Внимание! Введены ограничения с 01.12.2025 г. по 01.12.2026 г. на территории Ростовской области по использованию (применению) гражданами и организациям пиротехнических изделий.
В преддверии новогодних праздников напоминаем жителям Ростовской области о действии ограничений на реализацию и использование пиротехники.
С 1 апреля 2025 года наложены ограничения на использование, покупку и продажу пиротехники, в том числе через Интернет.
Под запрет на Дону попадают изделия II-V классов пожарной опасности.
К ним относятся различные фейерверки, салютные установки, петарды, ракеты.
Нарушителям грозят штрафы:
• для граждан — от 3 000 до 5 000 рублей
• для должностных лиц — от 20 000 до 40 000 рублей
• для юридических лиц — от 200 000 до 400 000 рублей
Разрешается использование и продажа только пиротехнических изделий I класса опасности (низкой степени риска).
К ним относятся: хлопушки, бенгальские огни, фонтаны холодного огня.
При этом областные спасатели предупреждают: обращаться с ними нужно строго в соответствии с инструкцией и соблюдая технику пожарной безопасности.
Уважаемые предприниматели!
В настоящее время участились выездные мероприятия общественного контроля за соблюдением прав потребителей, которые проводятся различными общественными организациями защиты прав потребителей на предприятиях торговли.
На случай визита представителей общественных объединений потребителей (ООП) или активистов специалистами Донской юридической коллегии была разработана памятка-инструкция для сотрудников предприятий розничной сети. Цель данной памятки - научить сотрудников правильно и законно реагировать на визит представителей общественных организаций, защитить интересы магазина, не допустить конфликта и не передать лишней информации. Скачать памятку для распространения среди сотрудников можно по ссылке ниже.
СКАЧАТЬ
Департамент потребительского рынка Ростовской области приглашает 22 декабря 2025 года с 14.00 до 16.00 принять участие в торгово-закупочной сессии.
Место проведения: г. Ростов-на-Дону, ул. Седова, д. 6, БЦ «Балканы», АНО МФК «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства».
Основная цель мероприятия – установление прямого контакта между производителями товаров и предприятиями потребительского рынка региона.
Участие в торгово-закупочной сессии будет интересно для:
- предприятий-производителей и поставщиков;
- фермеров (КФХ, СПК);
- предприятий сегмента HoReCa.
Участие в данном мероприятии бесплатное.
Для регистрации участников мероприятия необходимо перейти по ссылке https://leader-id.ru/events/585558 с указанием информации:
- наименования юридического лица / индивидуального предпринимателя;
- категория товара;
- ИНН хозяйствующего субъекта.
Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 8 (863) 240 46 86, 269 77 59.
Более 400 жителей Дона и предприятий региона освоили навыки создания и продвижения бренда
Донской центр «Мой бизнес» при поддержке региональных правительства и минэкономразвития инициировал реализацию бесплатной образовательной программы по разработке и продвижению бренда, участие в которой могли принять как действующие предприниматели, так и те, кто планирует открыть собственное дело.
Тренинги-интенсивы прошли в Волгодонске, Новочеркасске, Миллерово и Ростове-на-Дону. В рамках программы в городах состоялись ярмарки товаров местных производителей и модные показы от дизайнеров.
Обучающая программа стала ответом на запрос креативного сообщества донских городов. Летом были проведены стратегические сессии в крупных муниципалитетах, выявлены ключевые потребности и проблемы. Один из частых запросов касался нехватки знаний в продвижении брендов. Было принципиально важно провести программу не только в Ростове, но и в других городах области.
Спикерами программы выступили создательницы бренда DNK Russia Анна и Ольга Ничковы, которые уже более десяти лет развивают собственный бренд одежды для детей и взрослых с российским культурным кодом.
«Наш бренд зарождался с минимальными затратами. Находясь в декретном отпуске, мы с сестрой вложили в старт бизнеса около 60 тысяч рублей. На тот момент, в 2015 году, мы выбрали нестандартную концепцию производства детской одежды. Она была похожа на взрослую, вместо розово-голубых тонов – классический черный, вместо иностранных надписей – русские принты. Быть непохожими на других, превращать локальную самобытность в свое преимущество, активно продвигаться на рынке, используя огромный арсенал каналов, при этом разбираться и грамотно управлять финансами – этому мы учим на тренинге», – рассказала Анна Ничкова.
Финальное мероприятие состоялось на площадке региональной «Точки кипения» в Ростове-на-Дону с участием приглашенных федеральных спикеров, среди которых были шеф-редактор журнала «OK!» Евгения Белецкая и руководитель отдела по развитию социальной коммерции VK Диана Таева. Эксперты поделились современными инструментами интернет-маркетинга, тонкостями взаимодействия с блогерами, лидерами мнений и популярными артистами. Также прошла панельная дискуссия в формате «без галстука», на которой личными историями профессионального становления поделились министр экономического развития Ростовской области Павел Павлов, а также руководители успешных предприятий Дона и банковского сектора.
Программа образовательных мероприятий реализуется в центрах «Мой бизнес» с 2019 года. Участие бесплатно благодаря региональному проекту «Малое и среднее предпринимательство» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».
Подробную информацию об услугах центров «Мой бизнес» можно узнать по телефону 8(804)333-32-31, в онлайн-чате на сайте mbrostov.ru, в сообществе "ВКонтакте" и telegram-канале..
Более 150 дончан стали выпускниками первого акселератора продюсеров креативных проектов
В донском Центре креативных индустрий завершился первый региональный акселератор продюсеров креативных проектов. Более 150 человек – предпринимателей, представителей творческих профессий – в течение месяца учились создавать устойчивые бизнес-модели и эффективно управлять процессом разработки и продвижения своих идей. Участие в программе было бесплатным. Организатором выступило Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства (АНО МФК «РРАПП») при содействии правительства и минэкономразвития Ростовской области.
Задача акселератора – сформировать сообщество профессионалов, способных привлекать инвестиции, коммерциализировать, повышать конкурентоспособность и масштабировать творческие проекты на Дону. Каждый выпускник получает шанс вступить в клуб региональных продюсеров – уникальную площадку, позволяющую наладить продуктивное сотрудничество между предпринимателями, инвесторами и органами власти для построения современной и эффективной креативной экономики.
Программа обучения включала лекции, мастер-классы, стратегические сессии, практические тренинги от региональных и федеральных экспертов.
В финале акселератора прошли публичные защиты выпускников перед жюри. Десять продюсеров выбрали 20 креативных проектов для дальнейшего развития. Среди них — арт-шоу, познавательный сериал о выборе профессии, пространство для творческих мероприятий и мастерская авторского стекла.
Команда акселератора и участники продолжат встречи, обмен опытом и поддержку друг друга. Планируется, что акселерационная программа продюсеров станет одним из ключевых мероприятий Центра креативных индустрий региона и будет проходить ежегодно.
Поддержка предоставляется по региональному проекту «Малое и среднее предпринимательство» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» при содействии региональных правительства и министерства экономического развития.
За консультациями предприниматели могут обратиться по телефону горячей линии центров «Мой бизнес» Ростовской области: 8 (804) 333-32-31.
Обо всех мерах господдержки можно узнать в онлайн-чате на сайте mbrostov.ru, в сообществе "ВКонтакте" и telegram-канале..
Для донских предпринимателей стартовал прием заявок на господдержку в области маркетинга и продвижения
В донских центрах «Мой бизнес» стартовал прием заявок от субъектов малого и среднего предпринимательства на бесплатные комплексные услуги по направлению «Маркетинг и продвижение».
«До конца года этой мерой поддержки мы планируем охватить получателей из разных районов Ростовской области. Для этого достаточно подать одну заявку, – сообщил министр экономического развития региона Павел Павлов. – Благодаря этой инициативе донские бренды и креативный бизнес могут быстро и легко получить сайт, профессиональный фото- или видеоконтент».
Представителям креативных индустрий, имеющим соответствующий ОКВЭД, на выбор доступны услуги по созданию фото- и видеоконтента, изготовлению полиграфической продукции, разработке фирменного стиля бренда. Дополнительно перечень мер поддержки для участников Регионального реестра товаропроизводителей донских брендов включает еще услуги по разработке сайта, изготовлению наружной рекламы и настройке рекламной кампании в интернете.
Для всех предпринимателей предусмотрено продвижение через маркетинговые сервисы на основе аналитики данных, включающее smm-рассылку и push-уведомления для клиентов. Также в комплекс услуг входит предварительная цифровизация бизнес-процессов: подключение к системе маркировки «Честный знак», переход на электронный документооборот, регистрация или перерегистрация контрольно-кассовой техники.
С 2021 года комплексными услугами донских центров «Мой бизнес» воспользовались свыше девяти тысяч предпринимателей Ростовской области.
Поддержка предоставляется по региональному проекту «Малое и среднее предпринимательство» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» при содействии региональных правительства и министерства экономического развития.
За консультациями предприниматели могут обратиться по телефону горячей линии центров «Мой бизнес» Ростовской области: 8 (804) 333-32-31.
Обо всех мерах господдержки можно узнать в онлайн-чате на сайте mbrostov.ru, в сообществе "ВКонтакте" и telegram-канале..
Уважаемые предприниматели!
3 и 6 декабря 2825 года в Елабуге пройдет Бизнес-Форум малых городов, организаторами которого выступает администрация города Елабуги, а также бизнес-сообщество территории при поддержке Ассоциации предпринимателей Республики. Это практическая площадка для тех, кто хочет создавать и развивать туристические проекты в атмосфере исторических городов. Деловая программа построена вокруг двух ключевых секций:
1. Туризм и бизнес: как создавать проекты с высокой маржинальностью в малых городах. Вас ждут реальные кейсы и примеры от коллег, которые уже успешно развивают туристические направления в малых городах России. Готовые рецепты, работающие инструменты и разбор ошибок, которые помогут избежать лишних затрат.
2. Культурное наследие как центр притяжения для бизнеса.
Елабуга — это живой пример того, как история становится драйвером экономического развития. Эксперты-практики расскажут, как монетизировать уникальность территории, создавая востребованные услуги и продукты для туристов.
Кульминацией первого дня станет вечернее мероприятие с топовым спикером - магистром телеигры «Что? Где? Когда?» Максимом Поташевым. Он проведет семинар по развитию бизнес-мышлений. Это уникальный шанс проработать стратегическое видение и научиться принимать нестандартные решения - именно то, что нужно в динамичном рынке туризма.
Более подробная информация и программа на сайте - https:/bizforumrt.ru
Приглашаем предпринимателей принять участие в форуме. В срок до 28.11.2025 просим сообщить о своём решении, при согласии на участие предоставить ФИО, сферу деятельности, должность и контакты участника.
Участие для представителей городов бесплатно, за исключением проживания и транспортных расходов.
Руководителям предприятий и организаций!
ОБНОВЛЕННАЯ ПРОГРАММА!
Уважаемые коллеги!
Вы информированы, что 21 ноября 2025 года с 11.00 до 13.00 ПАО КБ «Центр – инвест» и Союз работодателей Ростовской области (региональное отделение РСПП) проводят деловую площадку для руководителей предприятий и профсоюзного актива в смешанном формате (очно и в режиме ВКС) на тему: «Креативный труд как драйвер развития креативного Дона»
Место проведения: г. Ростов-на-Дону пр. Соколова, 62, Конференц-зал ПАО «КБ «Центр – инвест».
Мероприятие проводится в соответствии с требованиями федерального и областного законодательства, а также указаний Губернатора Ростовской области Слюсаря Ю.Б. о развитии креативных (творческих) индустрий в регионе.
Приглашаем Вас принять участие в этом мероприятии и о принятом решении по участию в деловой площадке (ФИО, должность и формат участия) прошу направить на E-mail: srro@mail.ru до 19 ноября 2025 года (количество мест ограничено!).
Ссылка на подключение 21 ноября 2025 г. с 10.30 до 10.55: https://saas.vkurse.ru/id/413834734
Контакты: Нетесанов Виктор Фёдорович, вице-президент Союза работодателей Ростовской области, раб. (863) 261-86-83, моб. 8-928-229-77-67.
В Ростовской области стартовал третий поток обучающей программы по предпринимательству для участников СВО
Специальная программа центров «Мой бизнес» доступна не только защитникам Отечества, но и членам их семей.
В Ростовской области стартовал третий поток обучающего проекта для участников специальной военной операции и их семей по основам ведения предпринимательской деятельности «Новые возможности».
Обучение бизнесу будет проходить на базе Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства, центров «Мой бизнес» в сотрудничестве с фондом «Защитники Отечества» при поддержке Правительства Ростовской области и регионального министерства экономического развития.
Учебный курс рассчитан на один месяц, и в нем примут участие 75 человек.
Программа состоит из трех модулей и представляет собой интенсивный курс для предпринимателей и всех, кто планирует организовать собственное дело. Участники пройдут путь от генерации идей до создания финансово устойчивой бизнес-модели: освоят бережливый старт, стратегию целеполагания, бренд-платформу, финансовую модель и ключевые метрики.
«Мы не будем ограничиваться только теоретическими знаниями, а сосредоточимся еще на практических инструментах, которые слушатели смогут применить самостоятельно, – отметил первый заместитель Губернатора Ростовской области Алексей Господарев. – Также большой блок будет посвящен мерам поддержки, которые мы оказываем малому и среднему предпринимательству, – очень важно знать, как ими пользоваться, чтобы сформировать эффективную бизнес-модель».
Особый акцент в программе сделан на наставничество и возможность открыть бизнес по франшизе.
Итогом обучающей программы станет презентация доработанных проектов с маршрутными картами реализации. Такая мера поддержки для участников специальной военной операции и их семей стала возможной в рамках реализации регионального проекта «Малое и среднее предпринимательство» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».
В прошлом году выпускниками двух потоков программы «Новые возможности» стали 46 человек, и 7 представленных тогда стартапов уже успешно развиваются.
Донской производитель аромадиффузоров с господдержкой расширяет рынок сбыта
Донской центр «Мой бизнес» помог индивидуальному предпринимателю Сергею Закарову зарегистрировать бренд аромадиффузоров Plamelia с собственным производством в Ростове-на-Дону и стать участником публичного реестра производителей товаров местных брендов Ростовской области. Это позволило бизнесмену получить от государства льготное финансирование на увеличение объёмов продукции.
«Более 10 лет я работаю в сфере общественного питания. Решил расширить бизнес и запустить новое направление – производство аромадиффузоров. Мы создали уникальный дизайн, который отличает нас от конкурентов. Вместо стандартных фибровых и ротанговых палочек мы используем собственные разработки: цветок из высокопрочного гипса и перо из специального аромафарфора, стилизованного под старинную чернильницу. Нестандартный внешний вид продукции заинтересовал крупную торговую сеть. Мы заключили договор о поставках, обеспечить которые смогли, нарастив объемы производства благодаря финансовой поддержке. Теперь наши аромадиффузоры представлены в большинстве регионов страны», – поделился индивидуальный предприниматель Сергей Закаров.
Помимо аромадиффузоров, ассортиментная линейка донского бренда включает свечи, ароматические саше и автопарфюм. В планах – запустить производство жидкого мыла, пенок для умывания, гелей для душа.
«Основная сложность для производственников – не просто найти рынок сбыта, но и удержаться на нём, обеспечить спрос предложением. В этом случае требуются инвестиции, чтобы выйти на стабильный объём производства, планировать закупки расходных материалов, – отметил Виталий Зданевич, руководитель центра «Мой бизнес» Ростовской области АНО МФК «РРАПП». – Программы микрофинансовой поддержки, которые реализуются в донском регионе при содействии Правительства и министерства экономического развития Ростовской области, позволяют действующим и начинающим предпринимателям привлекать деньги под низкий процент, пополнять оборотные средства, увеличивать производственные мощности. Четверть получателей льготного микрофинансирования – бизнес из сферы производства, 7% – стартапы».
Финансовая и нефинансовая поддержка донского малого и среднего бизнеса осуществляется по региональному проекту «Малое и среднее предпринимательство» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».
Подробную информацию можно узнать по телефону 8(804)333-32-31, в онлайн-чате на сайте mbrostov.ru и в социальных сетях: ВКонтакте и telegram-канале.
В Ростовской области для пострадавших от погодной ЧС фермеров заработала новая региональная мера поддержки
По решению Губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря в донском регионе запущена для аграриев специальная программа льготного микрофинансирования – заём «Агрочрезвычайный». О новой мере поддержки для аграриев, которая заработала с 20 октября, сообщил Юрий Слюсарь.
«Понимаю, каково сейчас фермерам, вложившим в землю все силы и средства. Именно поэтому мы запустили специальную программу льготного микрофинансирования – заём «Агрочрезвычайный». Это не коммерческий кредит, это реальная поддержка, чтобы средства шли на восстановление, а не на уплату процентов», – написал в своем телеграм-канале Юрий Слюсарь.
Получить целевые микрозаймы в размере до 5 млн рублей под 1-3% смогут сельхозтоваропроизводители, чьи угодья пострадали от засухи и весенних заморозков и включены в зону действующего режима ЧС федерального уровня. При подаче заявки аграриям надо представить акт подтверждения ущерба от чрезвычайной ситуации.
Средства господдержки можно направить на покрытие расходов по завершению текущей полевых работ и подготовке к новому сельхозгоду: закупку топлива, семян, удобрений, запчастей.
Также предусмотрена возможность реструктуризации действующих займов.
По предварительным оценкам минсельхозпрода области, готовность воспользоваться данным видом поддержки уже выразили 370 фермеров.
Льготное микрофинансирование предоставляет Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства (АНО МФК «РРАПП») – оператор центров «Мой бизнес» Ростовской области по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика» при содействии Правительства и министерства экономического развития региона. В 2025 году объем выданных займов превысил 1 млрд рублей. Более 20% получателей микрофинансовой поддержки – малый и средний бизнес АПК.
Программа будет действовать до конца текущего года, при необходимости будет рассматриваться вопрос о ее продлении.
Напомним, из-за экстремальных погодных условий нынешней весны и лета в Ростовской области была зафиксирована массовая гибель урожая зерновых, в Ростовской области введен федеральный уровень режима ЧС. По данным, прошедшим экспертизу Минсельхоза России, общий ущерб донским аграриям оценивается в 3,9 млрд рублей. Посевы погибли на площади 203 тысяч гектаров, от ЧС пострадало более 550 донских сельхозпредприятий. По поручению главы государства для аграриев Ростовской области на федеральном уровне были приняты дополнительные меры поддержки.
За консультациями предприниматели могут обратиться по телефону горячей линии 8(804) 333-32-31, в онлайн-чате на сайте mbrostov.ru и в социальных сетях: "ВКонтакте" и Telegram-канале.
Уважаемые предприниматели!
Фонд развития социальных проектов «Прогресс» выступил с инициативой по реализации на территории Ростовской области социального проекта «Доброе кофе».
Проект «Доброе кофе» — это социальный проект, реализуемый Фондом развития социальных проектов «ПРОГРЕСС», включённый в реестр социально ориентированных НКО, направленный на оказание адресной помощи семьям участников СВО, малоимущим и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Суть проекта заключается в установке вендинговых кофейных аппаратов в общественно значимых учреждениях. Средства, полученные от реализации кофе и других напитков, направляются исключительно на благотворительные цели. Проект не носит коммерческий характер, не предусматривает извлечение прибыли.
Уважаемые предприниматели!
В ноябре текущего года минтрудом области совместно с региональным методическим центром АНО «Южное региональное агентство развития квалификаций» планируется проведение семинара «Обзор актуальных изменений в сфере трудового права и кадрового делопроизводства».
Для работодателей организован опрос о перечне интересующих вопросов, который можно пройти по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/68d6b89beb6146ea30342af4 до 20 октября 2025 года включительно.
В опросе могут принять участие специалисты, курирующие вопросы трудовых отношений, а также руководители, юристы, специалисты по управлению персоналом и охране труда организаций и предприятий.
Кроме того, планируется начать ежеквартальную рассылку работодателям новостей об изменениях в трудовом законодательстве.
Для организации такой рассылки требуется формирование базы данных электронных адресов учреждений и предприятий, заинтересованных в ее получении. Свои контактные данные для получения рассылки можно направить по электронному адресу: torgazov@yandex.ru
Уважаемые предприниматели!
Департамент потребительского рынка Ростовской области (далее - департамент) информирует о том, что 24 октября 2025 года с 09:00 до 15:00 в Республике Крым запланировано проведение торгово-закупочной сессии(далее – Биржа контактов) с участием представителей органов исполнительной власти, ритейла и производителей продовольственных и непродовольственных товаров.
Организатором Биржи контактов выступает министерство промышленности и торговли Республики Крым.
Биржа контактов открывает уникальную возможность презентовать продукцию, представить новинки и донести их до ключевых игроков рынка, а также найти заинтересованных партнёров и заключить с ними взаимовыгодные контракты, превращая деловые знакомства в долгосрочные и эффективные бизнес – связи.
Гостями мероприятия станут представители торговли из различных регионов России, вновь присоединённых территорий и дружественных стран, для которых уникальные продукты крымских производителей открывают новые возможности расширения рынков сбыта.
Программа мероприятия включает: заключение долгосрочных договоров поставки с региональными торговыми сетями; проведение B2B переговоров; экспертные выступления; открытый диалог с представителями органов власти по ключевым вопросам развития торговли.
Участие в Бирже контактов бесплатное. Для участия в мероприятии требуется пройти регистрацию, по ссылке:https://forms.yandex.ru/u/68dcf270068ff02c3aec088b
Мероприятие состоится по адресу: Республика Крым, г. Симферополь, ул. Екатерининская, 28, ресторан «Симферо».
Дополнительную информацию можно получить в министерстве промышленности и торговли Республики Крым: ответственные лица - Дикая Алина Сергеевна, тел.: +7 (3652) 510 819; Молодцова Ольга Владимировна, тел.: +7 978 543 90 18, Подкаминная Надежда Сергеевна, тел.: +7 978 684 51 90, электронная почта: promtorg@mprom.rk.gov.ru.
Иностранец с господдержкой зарегистрировал бизнес в Ростовской области.
Девайн Джавангве обратился за помощью при регистрации бизнеса в таганрогский центр «Мой бизнес». Начинающий предприниматель родился и вырос в Южной Африке, а в Россию приехал для получения высшего образования. В этом году Девайн успешно завершил обучение в магистратуре Южного федерального университета, и у него возникла бизнес-идея по открытию компании, занимающейся подбором персонала для складов маркетплейсов.
«Для меня это больше чем бизнес. Я три года работал на складе и понимаю трудности в поиске добросовестного работодателя. Обратился в центр «Мой бизнес», где меня всесторонне проконсультировали и помогли открыть ИП», – поделился Девайн Джавангве.
Иностранцы всё чаще выбирают для получения образования вузы Ростовской области. Например, в 2025 году Южный федеральный университет принял две тысячи заявок на обучение от иностранных граждан, что на 10% больше, чем в прошлом году. Иностранным студентам и выпускникам, решившим открыть бизнес в донском регионе, оказывается комплексное содействие в его регистрации и развитии.
«Предпринимательской деятельностью в России вправе заниматься не только россияне, но и иностранцы. Государству это выгодно, поскольку это способствует созданию новых рабочих мест и увеличению налоговых поступлений в бюджет. Иностранные граждане, постоянно проживающие в нашей стране на основании вида на жительство, получают доступ к комплексу мер поддержки для начинающих предпринимателей, а это бесплатное консультационное сопровождение при открытии своего дела, обучение, имущественная поддержка, а также льготное финансирование при условии регистрации бизнеса в Ростовской области», – сообщил Виталий Зданевич, руководитель центра «Мой бизнес» Ростовской области АНО МФК «РРАПП».
Услугами последнего не так давно воспользовался ещё один уроженец Африки – житель Руанды, который намеревается открыть в нашем регионе бизнес по импорту кофе.
Поддержка начинающих предпринимателей в донских центрах «Мой бизнес» оказывается бесплатно и на льготных условиях благодаря нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика».
Подробную информацию можно узнать по телефону 8(804)333-32-31, в онлайн-чате на сайте mbrostov.ru, в сообществе ВКонтакте и телеграм-канале.
Семья участника СВО получила господдержку на развитие бизнеса.
Воспользоваться льготной микрофинансовой поддержкой по спецпрограмме «Для СВОих» производителю детской и взрослой одежды Ивану Цыбулину помогли в донском центре «Мой бизнес». В 2022 году ростовчанин запустил цех по производству трикотажных изделий под собственным брендом BUNCODE: женских свитшотов, детских спортивных костюмов и толстовок. Льготное финансирование индивидуальный предприниматель направит на закупку сырья и нового промышленного швейного оборудования.
«Был удивлен, что можно оформить микрозаем под очень низкий процент, являясь членом семьи участника СВО. Благодаря такой поддержке государства планируем увеличить объем производства на 40%, в связи с этим открываем несколько новых вакансий. Наши трикотажные изделия представлены на крупных маркетплейсах и пользуются популярностью, заказы отправляем в разные регионы страны», – рассказал Иван Цыбулин.
Напомним, Ростовским региональным агентством поддержки предпринимательства (АНО МФК «РРАПП») – оператором донских центров «Мой бизнес» для участников специальной военной операции и их близких, которые реализуют бизнес-проекты, внедрено льготное предложение «Для СВОих» в размере до пяти млн рублей на три года со ставкой от 1% до 13,5% годовых на срок до трех лет.
«Участникам СВО и членам их семей в центрах «Мой бизнес» оказывается комплексная поддержка в режиме «одного окна». Кроме микрофинансирования, это бесплатные консультации по регистрации бизнеса без уплаты госпошлины, разработка бизнес-плана, сопровождение при оформлении соцконтракта. Еще одно важное направление – образовательная поддержка. До 30 сентября продолжается набор на третий поток обучающей программы по предпринимательству «Новые возможности», выпускниками которой в прошлом году стали 46 человек. Подать заявку на обучение можно двумя способами: через МФЦ Ростовской области либо через донские центры «Мой бизнес», – рассказал Виталий Зданевич, руководитель центра «Мой бизнес» Ростовской области АНО МФК «РРАПП».
Финансовая и нефинансовая поддержка донского малого и среднего бизнеса осуществляется по региональному проекту «Малое и среднее предпринимательство» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».
Актуальную информацию можно узнать по телефону центра «Мой бизнес» 8(804)333-32-31, в онлайн-чате на сайте mbrostov.ru, в сообществе ВКонтакте и телеграм-канале.
Объём льготного микрофинансирования донских предпринимателей превысил 1 млрд рублей.
С начала 2025 года более 360 предпринимателей Ростовской области получили в центрах «Мой бизнес» микрофинансовую поддержку в виде льготных займов. Общий объем выданных малому бизнесу Дона финансовых ресурсов превысил 1 млрд рублей. Более 90% запросов на микрофинансовую господдержку было подано онлайн через цифровую платформу МСП.РФ.
«Доступ бизнеса к финансовым ресурсам напрямую влияет на деловую активность региона. Поэтому по решению Правительства Ростовской области институты развития малого и среднего бизнеса докапитализируются, в частности АНО МФК «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства» АНО МФК «РРАПП») в 2025 году докапитализировано на сумму более 200 млн рублей. По объёму микрофинансовой поддержки предпринимателей донской регион занял второе место в стране», – отметил Павел Павлов, министр экономического развития Ростовской области.
Льготное финансирование, которое предоставляет АНО МФК «РРАПП», в условиях высокой ключевой ставки Центробанка России является востребованным, особенно для начинающих бизнесменов, не имеющих стартового капитала.
«Агентство предоставляет не только средства под выгодный процент, но и обеспечивает консультационное сопровождение, образовательную и имущественную поддержку, помогая преодолеть так называемую «долину смерти» – первые два года становления бизнеса. На сегодня в активном портфеле агентства более 17% договоров приходится на начинающих предпринимателей», – рассказал Виталий Зданевич, руководитель центра «Мой бизнес» Ростовской области АНО МФК «РРАПП».
Среди тех, кто воспользовался возможностью льготного микрофинансирования, – Надежда Чайченкова из станицы Кривянской Ростовской области. На семейном предприятии она планирует изготавливать 18 видов масел холодного отжима и муку из жмыха. Заемные средства начинающий предприниматель направила на покупку оборудования: сушильной камеры, мельницы и производственных прессов.
«Сейчас мы заканчиваем ремонт производственного помещения, оборудование уже установили, здесь же будет открыт магазин. Занимаемся регистрацией торговой марки. Продукцию под донским брендом «Гриндэя» смогут попробовать и в других регионах благодаря маркетплейсам. Запустить бизнес с нуля с господдержкой гораздо проще», – поделилась Надежда Чайченкова.
Еще один начинающий производитель – Сергей Лютинский из Таганрога обратился за льготным финансированием для старта редкого бизнеса по изготовлению моноласт – спортивного инвентаря для подводного плавания.
«Как спортсмен и внук заслуженного мастера спорта по подводному плаванию уверен, что узкоспециализированный товар будет востребован. В мире существует всего несколько производителей моноласт. Заемные средства позволили мне закупить расходный материал – стеклоткань, пропитанную эпоксидной смолой», – рассказал Сергей Лютинский.
Сегодня донскому бизнесу доступно 12 региональных программ льготной микрофинансовой поддержки, которые предоставляются по региональному проекту «Малое и среднее предпринимательство» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».
За консультациями по вопросам ведения предпринимательской деятельности в Ростовской области можно обратиться по телефону горячей линии 8(804)333-32-31, в онлайн-чате на сайте mbrostov.ru, в сообществе ВКонтакте и телеграм-канале.
Уважаемые предприниматели!
7 - 8 октября 2025 года в г. Москве состоится юбилейный 5-й Международный форум электронной коммерции и ритейла «E-Retail Week», организаторами которого выступают Минпромторг России и Российская ассоциация экспертов рынка ритейла.
Для индустрии Форум станет главной площадкой обсуждения будущего отрасли, обмена опытом и демонстрации передовых технологий. Ведущие эксперты, представители бизнеса и власти объединятся, чтобы совместно определить вектор развития рынка и найти решения для его дальнейшего роста.
В деловой программе запланировано более 60 сессий по направлениям: AI, Big Data, цифровой маркетинг, HR Tech, Beauty tech, ИТ технологии и кибербезопасность. На площадке Форума будет располагаться зона Retail Expo, где ведущие компании представят технологии для e-commerce и ритейла. Посетители смогут протестировать новинки и выбрать интересующие компании для партнерства.
Место проведения: г. Москва, Краснопресненская набережная, д. 12, Центр международной торговли, Конгресс-центр, подъезд 4.
Архитектура деловой программы Форума формируется и обновляется на официальном сайте: www.eretailweek.ru.
Участие в мероприятиях Форума бесплатное по предварительной регистрации на сайте Форума.
Для получения более подробной информации просьба обращаться в Дирекцию Форума: info@retailevent.ru, +7 (495) 323-71-07 – Юркова Дарья.
Уважаемые предприниматели!
Деловое издание «Коммерсанть-Ростов» в декабре 2025 года проводит в Ростове ежегодное мероприятие - бизнес-премию «Твердые знаки».
Премия организована специально и только для представителей бизнеса Ростовской области. Цель – выявить самые интересные и эффективные проекты и максимально широко популяризовать предпринимательскую деятельность на Дону.
Главное условие участия в премии «Ъ-Ростов» - прислать нам заявку и рассказать о своем бизнес-проекте, запущенном или реализованном в Ростовской области в течение прошедшего календарного года.
Определение победителей будет проходить в 11-ти номинациях:
· Лучшие цифровые решения и практики
· Лучший сервис в В2В-секторе
· Лучший сервис в В2С-секторе. Малый и средний бизнес
· Лучший социально-ориентированный проект
· Импортозамещение. Лучшие практики. Крупный бизнес
· Импортозамещение. Лучшие практики. Малый и средний бизнес
· Выход на новые рынки. Лучшие практики. Малый и средний бизнес
· Лучший Девелоперский проект
· Лучший Медицинский проект
· Лучший Туристический проект
· Лучший Аграрный проект
Отбор победителей в каждой номинации будет проходить на конкурсной основе. Судьбу участников решит Экспертный совет, члены которого выберут лучшие бизнес-проекты (путем голосования) по присланным соискателями заявкам.
Торжественная церемония награждения лауреатов премии состоится 3 декабря 2025 года в Ростове-на-Дону по адресу: «Гранд Ростов Хаятт Ридженси», Большая Садовая ул., 121.
Регламент премии:
· Старт приема заявок от претендентов: 20 августа 2025 года
· Последний день приема заявок: 18 ноября 2025 года
· Отбор заявок в шорт-лист Премии: до 25 ноября 2025 г
Сайт премии: https://rnd.kommersant.ru/znaki. Полный текст положения о премии - на сайте премии.
Уважаемые азовчане!
Департамент потребительского рынка Ростовской области информирует о проведении гастрономического фестиваля «Сделано на Дону».
Фестиваль пройдет в период с 5 по 7 сентября 2025 года в торгово-развлекательном центре «МЕГА» по адресу: Ростовская область Аксайский район, г. Аксай, пр. Аксайский, 23.
Фестиваль проводится в формате праздника выходного дня, в рамках которого предусмотрено проведение конкурсов, организация ярмарки производителей продовольственной и промышленной продукции, выступления музыкальных коллективов, дегустации, интерактивы, мастер-классы по приготовлению блюд, развлекательная программа для детей.
Приглашаем вас принять участие в мероприятии.

Ростовская область заняла второе место в России по объемам льготного финансирования субъектов МСП

Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства (АНО МФК «РРАПП»), оператор центров «Мой бизнес» Ростовской области, стало вторым по объемам выдачи льготных микрозаймов среди российских государственных МФО предпринимательского сектора. Рейтинг представлен АО «Корпорация «МСП». За первое полугодие 2025 года свыше 350 донских предпринимателей получили займы на открытие или развитие бизнеса на общую сумму более 900 млн рублей. Средняя ставка по займам составила 8,89% годовых.
Сегодня в обновленной линейке микрофинансовых продуктов АНО МФК «РРАПП» 12 предложений. Сумма льготного финансирования – от 100 тысяч до 5 млн рублей на срок до трех лет с возможностью отсрочки платежа основного долга до 6 и 8 месяцев.
«Такая форма поддержки весьма востребована среди начинающих предпринимателей, не имеющих первоначального капитала. В этом году по поручению министерства экономического развития региона для бизнеса со сроком регистрации от года до двух лет увеличена максимальная сумма займа до 5 млн рублей по продукту «Легкий старт» со ставкой 3%-9% годовых. Для субъектов МСП, осуществляющих деятельность свыше двух лет, возобновлен продукт «Рестарт», одобрение заявки по которому принимается за 1 день при наличии полного пакета документов», – рассказал Виталий Зданевич, руководитель центра «Мой бизнес» Ростовской области АНО МФК «РРАПП».
Заявку на льготное финансирование можно направить дистанционно – через цифровую платформу МСП.РФ или посредством сайта mbrostov.ru. Личное присутствие требуется только на финальном этапе подписания договора микрофинансирования.
На сегодня 67% объёма микрофинансовой поддержки приходится на малых и средних предпринимателей из муниципальных образований Ростовской области. Так, школьный педагог-психолог Грануш Чирина из Таганрога решила открыть необычную для своего города бизнес-комнату по психологической разрядке. Льготный микрозаём начинающая предпринимательница направила на ремонт и оснащение помещения.
«Я давно хотела открыть бизнес с минимальными вложениями, который можно совмещать с основной работой, и чтобы он приносил пользу людям. Спасибо центру «Мой бизнес» за помощь в составлении бизнес-плана и запуске бизнеса мечты!» – поделилась Грануш Чирина.
Господдержка оказывается в рамках регионального проекта «Малое и среднее предпринимательство» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».
Актуальную информацию о господдержке начинающих и действующих предпринимателей региона можно узнать по телефону горячей линии 8(804)333-32-31, в онлайн-чате на сайте mbrostov.ru, в социальной сети «ВКонтакте» и Telegram-канале
.
Донской центр «Мой бизнес» поддерживает начинающих предпринимателей

Ростовским региональным агентством поддержки предпринимательства (АНО МФК «РРАПП»), оператором донских центров «Мой бизнес», оказываются бесплатные льготные услуги по запуску и развитию собственного дела. За шесть месяцев 2025 года центр «Мой бизнес» помог зарегистрировать около 200 новых бизнесов и провести более 660 консультаций по вопросам начала и ведения предпринимательской деятельности. Вся поддержка осуществляется в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» при содействии министерства экономического развития Ростовской области.
«В центрах «Мой бизнес» начинающим предпринимателям доступны бесплатные консультации по правовым и налоговым вопросам, регистрация бизнеса «под ключ» без уплаты госпошлины, образовательная и имущественная поддержка, помощь в разработке бизнес-плана, который выступает основанием для получения стартового капитала, к примеру, льготного микрофинансирования. Для начинающих предпринимателей по поручению экономического блока правительства области увеличена максимальная сумма такой финансовой поддержки – до 2 млн рублей для ИП и до 3 млн для ООО», – отметил Виталий Зданевич, руководитель центра «Мой бизнес» Ростовской области АНО МФК «РРАПП».
Клиентом центра стала жительница г. Миллерово Карина Землякова, которая благодаря государственной поддержке зарегистрировала бизнес в сфере общественного питания. Предпринимательница создала не просто кофейню, а креативное пространство для общения, легкого перекуса и фотосессий.
«За помощью в оформлении ИП обратилась в миллеровский центр «Мой бизнес». Здесь помогли с регистрацией ИП, выбором ОКВЭД. Я юрист по образованию, но с господдержкой спокойнее. Кроме того, стараюсь не пропускать бесплатные тренинги, которые проходят в центре на постоянной основе», – рассказала Карина Землякова.
Подробную информацию о льготной финансовой поддержке предприниматели могут получить в донских центрах «Мой бизнес» по телефону 8(804)333-32-31, в онлайн-чате на сайте mbrostov.ru и в социальных сетях «ВКонтакте» и Telegram-канале
«Донским экспортерам доступна комплексная господдержка в центре «Мой бизнес»»
Ростовским региональным агентством поддержки предпринимательства (АНО МФК «РРАПП») экспортерам – субъектам малого и среднего предпринимательства предоставляется доступ к льготным микрозаймам до 5 млн рублей под выгодную процентную ставку, а также оказывается бесплатная консультационная поддержка по целому комплексу вопросов.
Кроме того, созданы особые условия получения гарантийной поддержки, льготного лизинга. Отдельная линейка инструментов реализуется Центром поддержки экспорта. Услуги оказываются в формате «одного окна» в донском центре «Мой бизнес» по региональному проекту «Малое и среднее предпринимательство» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».
«Ростовская область – один из ведущих экспортоориентированных регионов страны. За последние пять лет внешнеторговый оборот области вырос на 20%, при этом экспорт увеличился на 14%. Комплексная работа по созданию благоприятных условий для совершенствования данного сектора продолжается, особое внимание уделяется развитию инфраструктуры поддержки бизнеса», – отметил министр экономического развития Ростовской области Павел Павлов.
Среди получателей государственной поддержки – производитель и экспортер растительного масла, компания ООО «Леон». В 2025 году предприятие получило льготное финансирование, что позволило приобрести промышленный пресс и комплектующие.
«Мы не стоим на месте. На сегодняшний день объемы производства составляют 50 тонн в сутки, ведем реконструкцию цеха, что позволит увеличить объем до 80 тонн в сутки. Изначально работали в однократном отжиме семян, а теперь для повышения маржинальности перешли на двукратный отжим», – поделился генеральный директор предприятия Андрей Курносов.
Продукция компании «Леон» соответствует высоким стандартам качества и отмечена знаком «Сделано на Дону». В Тарасовском районе это первый представитель промышленного производства пищевой продукции, который прошел добровольную сертификацию.
Получить информацию о различных мерах господдержки малого и среднего бизнеса Ростовской области можно по телефону горячей линии 8(804) 333-32-31, в онлайн-чате на сайте mbrostov.ru, в социальной сети ВКонтакте сетях «ВКонтакте» и Telegram-канале
В рамках развития культуры ведения социально ответственного бизнеса ассоциацией грантодающих организаций «Форум Доноров» проводится Всероссийский конкурс «Лидеры корпоративной благотворительности» (далее соответственно – конкурс, Форум Доноров).
Конкурс проводится на ежегодной основе, начиная с 2008 года, и нацелен на формирование механизмов партнерства бизнеса и некоммерческого сектора, а также позволяет оценить деятельность компаний в развитии корпоративной социальной ответственности, тиражировать существующие практики и анализировать стратегии бизнеса в сфере развития корпоративной благотворительности и социальных инвестиций.
Проект состоит из нескольких частей: аналитическое исследование, составление рейтинга компаний «Лидеры корпоративной благотворительности», проведение конкурса социальных программ и номинирование партнерами компаний-победителей.
Партнерами конкурса выступают Российский союз промышленников и предпринимателей, Совет Евразийского женского форума при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», АНО «Национальные приоритеты», Фонд президентских грантов, Президентский фонд культурных инициатив, Добро.РФ и Национальный совет по корпоративному волонтерству (НСКВ).
Минэкономразвития России в 2025 году выступает партнером номинации «Лучшая программа (проект), реализованная при поддержке государственных институтов».
В номинации рассматриваются инфраструктурные программы (проекты), направленные на развитие социальной сферы региона, реализованные на основе соглашений с органами власти.
Больше информации на официальном сайте: https://donorsforum.ru/idata/lidery- korporativnoy-blago-tvori-tel-nosti/.
Контактная информация: corporateleader@donorsforum.ru, +7 (499) 978-59-93.
Обращаем внимание, что заявки на участие в конкурсе принимаются до 26 августа 2025 года.
«Не далеко до беды, когда ты у воды»
В Ростовской области в связи с жаркой погодой отмечается повышенная посещаемость людьми водных объектов, участились случаи происшествий на воде, фиксируется увеличение числа извлеченных из водоемов погибших людей по неустановленным причинам. Особую озабоченность вызывает гибель детей.
В июле т. г. утонуло 5 детей: по 2 ребенка в Верхнедонском районе и г. Ростове-на-Дону, 1 ребенок утонул в Кашарском районе. Основными причинами происшествий являются купание в необорудованных местах в состоянии алкогольного опьянения, нахождение детей у водных объектов без контроля взрослых. Кроме того, причинами гибели детей стали в Верхнедонском районе незнание об опасности захода в воду в месте с большой глубиной, а в г. Ростове-на-Дону заплыв детей на опасный участок с сильным течением.
Уважаемые руководители баз отдыха, кафе, лодочных станций и т.д., осуществляющих свою деятельность вблизи водных объектов, примите меры об организации инструктажа сотрудников по недопущению несанкционированного купания, порядке информирования по номеру «112» о происшествиях на воде, купании людей в запрещенных местах и нахождении детей без присмотра взрослых на водных объектах, а также оперативное реагирование на соответствующие сообщения.
Донской производитель металлоконструкций модернизирует производство с господдержкой

Многопрофильное предприятие ООО «ТД «СМК»», специализирующееся на изготовлении металлоконструкций высокой сложности, получило льготное финансирование в донском центре «Мой бизнес». На заемные средства таганрогская компания обновит свое производственное оборудование.
«В нашем производственном цехе уже обновлено сварочное оборудование, установлены станки плазменной резки, - рассказала генеральный директор компании Елена Аламаха. - С господдержкой мы продолжаем модернизировать производственную линию. Новое оборудование позволит сократить время производства и минимизировать брак».
Господдержку в виде льготных займов предоставляет Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства – оператор центров «Мой бизнес» Ростовской области по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика». В июле 2025 года продуктовая линейка агентства обновлена и включает 13 предложений для разных категорий предпринимателей.
«С начала года господдержка позволила донскому бизнесу привлечь более 835 млн рублей в виде микрозаймов, - рассказал Виталий Зданевич, руководитель центра «Мой бизнес» Ростовской области. – В июле агентством возобновлен микрофинансовый продукт «Рестарт» на сумму до 5 млн рублей, решение по которому можно получить за один день при условии предоставления полного пакета документов».
Подробную информацию о льготной финансовой поддержке предприниматели могут получить в донских центрах «Мой бизнес» по телефону 8(804)333-32-31, в онлайн-чате на сайте mbrostov.ru и в социальных сетях «ВКонтакте» и Telegram-канале. Также узнать об актуальных мерах господдержки МСП можно с помощью чат-бота «Бизбот».
В Ростовской области стартовал приём заявок от участников СВО на обучение предпринимательству

«В Ростовской области в дополнение к федеральным решениям действует 55 видов поддержки участников военной спецоперации и их близких, – сообщил врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь. - Отдельное направление и важная государственная, социальная задача — всесторонняя помощь ветеранам, нашим защитникам в адаптации к мирной жизни. Для этого реализуется региональная кадровая программа «Герои Дона», в прошлом году запущен проект по обучению предпринимательским навыкам, который стал финалистом Национальной премии инфраструктуры поддержки предпринимательства «Мой бизнес»».
Обучение по программе будет проходить в очно-заочном формате в течение четырех недель по пяти тематическим модулям, охватывающим ключевые этапы реализации бизнес-проекта. Запланированы групповые тренинги с психологами. Новшество программы 2025 года – обучение бизнесу по франшизе и индивидуальная работа с наставниками. В финале в рамках торжественного вручения сертификатов авторы лучших бизнес-проектов публично презентуют свои идеи.
Подать заявку на участие в проекте можно до 30 сентября через МФЦ, а также непосредственно в донских центрах «Мой бизнес» в Ростове-на-Дону, Волгодонске, Таганроге, Новочеркасске, Миллерове и Шахтах.
Обучающий проект «Новые возможности» реализуется на безвозмездной основе в сотрудничестве с фондом «Защитники Отечества» в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» и регионального проекта «Малое и среднее предпринимательство».
В 2024 году ее выпускниками стали 46 жителей Ростовской области, среди которых ветеран СВО Сергей Бойченко из Зернограда, открывший свой массажный центр при спортивном клубе после завершения обучения. Вернувшийся к мирной жизни военнослужащий с поддержкой центра «Мой бизнес» заключил социальный контракт на сумму 350 тысяч рублей, и на полученные средства приобрёл необходимое оборудование, а также расширил перечень предоставляемых услуг.
Подробности можно получить по телефону горячей линии донского центра «Мой бизнес» 8(804)333-32-31, сайте
mbrostov.ru и в социальных сетях:
«ВКонтакте» и
Telegram-канале. Также узнать об актуальных мерах господдержки МСП можно с помощью чат-бота
«Бизбот».
Центр «Мой бизнес» встретил своего 50-тысячного посетителя

Ольга и Михаил Чаплюк, соучредители ювелирного производства ООО «ГОЛДИНО» из Таганрога, обратились за льготным финансированием в Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства – оператору центров «Мой бизнес» Ростовской области. Деньги планируют направить на пополнение оборотных средств, чтобы расширить ассортимент изделий.
«Наше предприятие на рынке с 2017 года. Начали с изготовления серебряных, золотых цепочек и крестиков. Сейчас ассортимент значительно расширился: это браслеты, колье, подвески, кольца. Продукция представлена на крупных маркетплейсах, а также в ювелирных розничных магазинах по всей стране», – рассказала Ольга Чаплюк.
В 2025 году предприятие зарегистрировало торговую марку «ГОЛДИНО», стало участником публичного реестра производителей товаров местных брендов Ростовской области. Это позволило получить доступ к специальному комплексу мер поддержки «Донской бренд», в том числе к льготному финансированию в размере до 5 млн со ставкой от 4% до 15% годовых.
«Для поддержки предпринимателей в регионе создана мощная инфраструктура, включающая несколько институтов развития с общей капитализацией 6 млрд рублей, - отметил министр экономического развития Ростовской области Павел Павлов. - Финансовая, консультационная, образовательная и имущественная помощь оказывается централизованно в центрах «Мой бизнес», а их в регионе создана целая сеть. Среди важных направлений – программа поддержки местных брендов и развитие креативных (творческих) индустрий».
В 2025 году льготным финансированием уже воспользовались более трехсот предприятий региона, которые привлекли на старт и развитие своих бизнесов свыше 800 миллионов рублей.
Обо всех актуальных программах поддержки предпринимателей и самозанятых можно узнать по телефону горячей линии 8(804) 333-32-31, в онлайн-чате на сайте
mbrostov.ru и в социальных сетях ВКонтакте
https://vk.com/mb_rostov и Telegram-канале
https://t.me/mbrostov.
Уважаемые предприниматели!
С января 2024 года Ростовская область реализует Региональную программу поддержки и продвижения местных брендов Ростовской области с 2024 по 2030 гг.
В рамках указанной программы сформирован и опубликован на официальном портале Правительства Ростовской области Публичный реестр производителей товаров местных брендов Ростовской области (далее – реестр, https://www.donland.ru/activity/2884/ ).
Включение в данный реестр дает возможность местным товаропроизводителям воспользоваться льготной поддержкой «Донской бренд», предоставляемой региональными институтами развития бизнеса, среди которых микрозаймы, поручительства региональной гарантийной организации, лизинговая поддержка, кроме того участникам реестра оказываются консультационные, маркетинговые и юридические услуги, а также услуги по содействию
в регистрации товарного знака https://www.donland.ru/activity/2884/#filessection.
Получить информацию о включении в реестр можно на сайте Правительства Ростовской области https://www.donland.ru/activity/2884/ , а также по телефонам: 8 (863) 240-56-28, 240-55-52, а также по телефону горячей линии регионального центра «Мой бизнес» 8(804) 333-32-31, в онлайн-чате на сайте mbrostov.ru.
Уважаемые азовчане!
Департамент потребительского рынка Ростовской области информирует о проведении профессионального рейтингового конкурса, связанного с вопросами защиты прав потребителей «Сильно сказано!».
Конкурс проводится с целью повышения уровня правовой грамотности хозяйствующих субъектов, работающих на потребительском рынке Ростовской области, развития системы подготовки и повышения квалифицированных кадров, а также изучения и обобщения положительного опыта работы общественных организаций (приемных), средств массовой информации и муниципальных образований Ростовской области в направлении обеспечения защиты прав потребителей по следующим номинациям:
- «Лучшая презентация проекта на тему защиты прав потребителей среди общественных организаций, объединений (приемных) по защите прав потребителей, осуществляющих деятельность на территории Ростовской области»;
- «Лучший печатный, теле- и аудиоматериал, интернет-материал на тему защиты прав потребителей любого жанра среди средств массовой информации Ростовской области: информационных агентств, региональных телеканалов, радиоканалов и интернет-СМИ»;
- «Лучшая презентация проекта на тему защиты прав потребителей среди муниципальных образований Ростовской области»;
- «Лучшая презентация проекта на тему популяризации и продвижения системы добровольной сертификации «Сделано на Дону» среди муниципальных образований Ростовской области».
Подать заявку на участие можно на сайте
https://сильносказано.рф/ до 29 августа включительно.
Уважаемые предприниматели!
Правительством Ростовской области 18.04.2025 подписано Соглашение о принятии мер, направленных на стабилизацию цен на товары, за исключением товаров, на которые введено государственное регулирование (далее – Соглашение).
В рамках Соглашения предусмотрено взаимодействие его сторон по стабилизации роста цен на товары на внутреннем рынке Ростовской области.
Соглашение заключено в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.04.2023 № 662 «О случаях допустимости соглашений, заключаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации с хозяйствующими субъектами в целях стабилизации цен на товары».
Согласно условиям Соглашения хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность на территории Ростовской области, присоединившиеся к Соглашению, вправе самостоятельно определять применяемые ими способы стабилизации цен на отдельные товары посредством:
- снижения цен на отдельные товары;
- неповышения ранее установленных на отдельные товары цен;
- установления максимального (предельного) размера торговой надбавки (наценки) к ценам на отдельные товары, не превышающего 10 процентов к оптовой отпускной цене предприятия-производителя и (или) оптовой отпускной цене поставщика.
С текстом Соглашения и с бланком заявления о присоединении к Соглашению Вы можете ознакомиться в прикрепленном ниже файле.
Приложение «Соглашение контроль цен»
В Ростове запустили серию мастер-классов по цифровым навыкам для ребят с ОВЗ

В донском креативном Центре истинных ценностей провели первое занятие по 3D-печати для подопечных благотворительного фонда «Я есть». Профориентационный проект с участием ребят с ограниченными возможностями здоровья запущен Ростовским региональным агентством поддержки предпринимательства (АНО МФК «РРАПП»), региональной «Точкой кипения», центром «Мой бизнес» по инициативе министерства экономического развития Ростовской области в рамках Всероссийской акции #МойбизнесПомогает. Все участники мастер-класса, а это молодые люди в возрасте 16 лет и более, задействованы в уникальном инклюзивном пространстве – «Теплица. Бережно». Здесь их обучают профессиям, дают путевку в жизнь, а некоторых трудоустраивают.
– Желание ребят попробовать себя в креативных индустриях совпало с задачами АНО МФК «РРАПП» наладить сотрудничество с уникальным пространством «Теплица. Бережно» в части развития и поддержки инклюзивного предпринимательства. Ребята получили новый опыт, некоторые приняли решение в летний период пройти полный курс в ИТ-школе креативного центра, а пространство «Теплица. Бережно» наметило для себя новые направления для самореализации своих подопечных, – рассказал Виталий Зданевич, руководитель центра «Мой бизнес» Ростовской области.
«Теплица. Бережно» – это метапроект, который объединяет кафе, тренировочную кухню и несколько мастерских: столярную, дизайнерскую, художественную, флористическую, кукольную. Проект направлен на социальную адаптацию людей с особенностями развития и привлечение внимания к их проблемам.
– Мы постоянно ищем новые сферы, в которых наши подопечные могли бы быть успешными. Сейчас прорабатываем идею открытия типографии, изучаем оборудование, которое для этого потребуется. Поэтому знакомство ребят с цифровыми профессиями – это еще один шаг на пути к реализации этой задумки, – рассказала Татьяна Степанова, руководитель обособленного подразделения благотворительного фонда «Я есть!».
Интеграция в общество людей с ограниченными возможностями здоровья и создание безбарьерной среды – общая задача органов власти и предпринимательского сообщества. Помимо социального эффекта эта работа открывает для бизнеса новые возможности по расширению круга потребителей и преодоления дефицита кадров. В Ростовской области для поддержки социального бизнеса разработан пакет мер, включающий консультационное сопровождение при получении статуса социального предприятия, льготное микрофинансирование, а также проведение уже ставшего традиционным инклюзивного форума «Бизнес без границ». Поддержка оказывается по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика» и региональному проекту «Малое и среднее предпринимательство».
Больше информации — по телефону центра «Мой бизнес» 8(804)333-32-31, через чат на сайте mbrostov.ru или в социальных сетях: «ВКонтакте» https://vk.com/mb_rostov и Telegram-канале https://t.me/mbrostov.
В рамках летней акции #МойбизнесПомогает более 200 детей получили подарки от донских предпринимателей

В центрах «Мой бизнес» Ростовской области завершилась благотворительная акция «Детям – активное лето!». Сбор подарков был приурочен к началу летних каникул и состоялся уже в четвертый раз. Представители бизнес-сообщества региона закупили спортивный инвентарь, наборы для подвижных игр и творчества – всего более 200 позиций.
– Предпринимательское сообщество Таганрога на протяжении многих лет откликается на призыв центра «Мой бизнес» о помощи детям из кризисных семей. Особенно приятно быть причастным к сбору по-настоящему полезных подарков, которые помимо радости принесут детворе еще и хорошую физическую активность, а значит и здоровье! – поделился мнением индивидуальный предприниматель Андрей Поплавский.
Все подарки доставлены маленьким адресатам – подопечным благотворительного Фонда «Я без мамы», с которым центры «Мой бизнес» сотрудничают с 2020 года.
– Инициатива #МойбизнесПомогает запущена федеральным министерством экономического развития по всей стране. В Ростовской области она объединяет вокруг себя целое сообщество из свыше 200 благотворителей — предпринимателей, самозанятых, представителей деловых, общественных объединений из разных уголков Ростовской области. Такие проекты демонстрируют большое сердце донского бизнеса и готовность поддержать тех, кто в этом особенно нуждается, – отмечает Виталий Зданевич, руководитель центра «Мой бизнес» Ростовской области.
На попечении благотворительного фонда «Я без мамы» находятся тысячи нуждающихся донских семей, детей с ограниченными возможностями здоровья, сирот, в том числе потерявших близких на СВО.
- Для нас ценно и важно постоянное взаимодействие с центрами поддержки предпринимательства «Мой бизнес», местными бизнесменами и жителями региона, проявляющими заботу и внимание. Благодаря этому фонд успешно реализует свою деятельность, ведь потребность в помощи существует всегда, - рассказала Наталья Донцова, учредитель благотворительного фонда «Я без мамы».
С 2020 года, когда было инициировано благотворительное движение #МойбизнесПомогает, донскими центрами «Мой бизнес» организовано 17 добрых акций, собрано и передано нуждающимся, а также в благотворительные фонды более 9,5 тысяч позиций различных предметов: игрушек, сладостей, одежды, канцелярии, продуктов питания. С 2022 года все акции направлены, в том числе, на поддержку семей участников СВО.
Традиционными благотворительные акции стали к Международному дню защиты детей, Дню знаний и к Новому году.
Напомним, центры «Мой бизнес» предоставляют меры поддержки малым и средним предпринимателям по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика» и федеральному проекту «Малое и среднее предпринимательство». Они созданы по инициативе Правительства Ростовской области и министерства экономического развития региона в Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Шахтах, Таганроге, Волгодонске, Миллерово. Помимо функции «единого окна» предоставления бесплатных и льготных услуг, центры являются точкой сборки деловых сообществ и площадкой для коммуникаций и кооперации бизнеса.
Присоединиться к движению #МойбизнесПомогает и оказать посильную помощь нуждающимся можно в любой момент. Подробности можно уточнить по телефону 8(804)333-32-31, в онлайн-чате на сайте mbrostov.ru и в социальных сетях: «ВКонтакте» https://vk.com/mb_rostov и Telegram-канале https://t.me/mbrostov
Выражаем безграничную благодарность предпринимателям и компаниям за помощь детям и поддержку благотворительной инициативы. Спасибо!
ООО «Бейк Бренд Рус»
ООО «ШАХИНТЕКС Интернешнл Компани»
ИП Базиленко Кристина Сергеевна
Компания BELLEHOME
ООО «Облачные технологии»
СЗ Демидова Екатерина Сергеевна
ИП Поплавский Андрей Васильевич
ИП Ваколюк Екатерина Юрьевна
СЗ Шилова Татьяна Юрьевна
ООО «Прогресс»
ООО «Учет и право»
ООО «Стройпроект»
Союз «Торгово-промышленная палата г. Шахты»
ИП Федорищев Сергей Николаевич
ООО СФ «Карат»
Уроженец Индии развивает на Дону бренд одежды с помощью господдержки

Индиец Судхир Гровер производит на Дону трикотажные изделия под торговой маркой SAIColors. За льготным финансированием для дополнительной автоматизации собственного производства он обратился в центр «Мой бизнес».
Заемные средства предприниматель направил на покупку швейной станции. Цех, в котором трудятся семь швей, находится в Ростове-на-Дону. Благодаря нескольким автоматизированным системам здесь отшивается 6 000 изделий в месяц, 95% из которых – рубашки поло.
– Новое оборудование позволило сократить время отшива детали «планка» для футболок в десять раз. У швеи уходило 20 минут, у автоматизированной станции – две минуты. Мы повысили производительность труда и подняли уровень качества выпускаемой продукции. Все детали выполнены максимально точно, так как запрограммированная машина не ошибается. Наша компания работает на рынке десять лет. Отшиваем поло в 30 цветах и 24 размерах каждого цвета от детского 104-110 до взрослого 70-го размера. Поставки налажены по всей России, – рассказал директор ООО «СанСервис» Судхир Гровер.
Бренд SAIColors включен в Публичный реестр производителей товаров местных брендов Ростовской области. В настоящее время реестр насчитывает 118 товаропроизводителей.
Отдельная программа поддержки и продвижения донских брендов реализуется в Ростовской области второй год. Среди значимых результатов – 28 производителей с господдержкой вывели на рынок новые товары, 18 новых брендов зарегистрировано, 210 производителей получили финансовую поддержку на общую сумму 640 млн рублей. Помощь оказывается по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика» и федеральному проекту «Малое и среднее предпринимательство».
– Производителям товаров местных брендов Ростовской области доступно льготное финансирование до 5 млн рублей по ставке 4-6% годовых. В данный момент ведется прием заявок на услугу «Местный бренд», которая позволяет производителям сэкономить до 99% на регистрации торговой марки, – рассказал Виталий Зданевич, руководитель центра «Мой бизнес» Ростовской области.
Об актуальных мерах господдержки представителей малого и среднего бизнеса, оказываемых бесплатно и на льготных условиях, можно узнать по телефону донского центра «Мой бизнес» 8(804)333-32-31, в онлайн-чате на сайте mbrostov.ru, в социальных сетях «ВКонтакте» и Telegram.
Уважаемые предприниматели!
Информируем Вас, что с 5 февраля 2025 года вступил в силу Федеральный закон от 08.08.2024 № 330-ФЗ «О развитии креативных (творческих) индустрий в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 330-ФЗ), который определяет основы правового регулирования организации и развития в Российской Федерации креативных (творческих) индустрий.
В Ростовской области во исполнение Федерального закона № 330-ФЗ принят Областной закон от 05.03.025 № 266-ЗС «О полномочиях органов государственной власти Ростовской области в сфере креативных (творческих) индустрий».
Кроме того, на федеральном уровне во исполнение положений Федерального закона № 330-ФЗ приняты следующие документы, регулирующие сферу креативных (творческих) индустрий (прилагаются):
- постановление Правительства Российской Федерации от 08.05.2025 № 617 «О порядке формирования и ведения единого реестра субъектов креативных (творческих) индустрий и порядке предоставления сведений субъектами креативных (творческих) индустрий, получившими финансовую и (или) имущественную поддержку в сфере креативных (творческих) индустрий»;
- постановление Правительства Российской Федерации от 30.05.2025 № 789 «Об утверждении критериев признания территории креативным кластером и Правил признания территории креативным кластером»;
- приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 21.04.2025 № 259 «Об утверждении порядка предоставления органами государственной власти субъектов Российской Федерации сведений об инфраструктуре поддержки креативных (творческих) индустрий в субъектах Российской Федерации»;
- приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 21.04.2025 № 260 «Об утверждении типового состава сведений об инфраструктур поддержки креативных (творческих) индустрий в субъектах Российской Федерации, размещаемых на официальных сайтах высших исполнительных органов субъектов Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»»;
- приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 23.04.2025 № 266 «Об утверждении перечня видов экономической деятельности в сфере креативных (творческих) индустрий на основе Общероссийского классификатора видов экономической деятельности».
Уважаемые предприниматели!
В трёх городах Ростовской области пройдет федеральная грантовая программа «Мама-предприниматель»
В Ростовской области стартовал приём заявок на грантовую программу «Мама-предприниматель», инициатором проведения которой на федеральном уровне выступает заместитель министра экономического развития России Татьяна Илюшникова. Программа ориентирована на женщин, находящихся в декретном отпуске или имеющих несовершеннолетних детей, планирующих организовать собственное дело или осуществляющих предпринимательскую деятельность не более 1 года на момент реализации программы в регионе.
– Участницы получают всё, что нужно для старта: проходят обучение, пишут бизнес-план, находят единомышленниц. Лучший проект регионального этапа в 2025 году получит грант в 150 тысяч рублей и помощь с продвижением продукции, а победители федерального этапа - гранты в размере 1 миллиона рублей, 500 тысяч и 250 тысяч рублей и поддержку по партнерским предложениям, - отметила Татьяна Илюшникова.
В Ростовской области в этом году обучающая программа состоится со 2 по 25 июня в трех городах – Ростове-на-Дону, Таганроге и Новочеркасске. Итоговая защита проектов в рамках регионального этапа и определение победительницы пройдет в донской столице.
Организатором на областном уровне выступает Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства (АНО МФК «РРАПП»), центр «Мой бизнес» при поддержке правительства и министерства экономического развития Ростовской области.
– Обучение по программе «Мама-предприниматель» проходит в формате интенсива, где женщины в прямом смысле слова погружаются в бизнес-среду: разбирают конкретные кейсы, знакомятся с действующими предпринимателями, получают советы от экспертов. Но решающим, помимо обучения и гранта, является объединение женщин в сильное сообщество, в котором каждая участница получает поддержку, находит вдохновение и новые возможности для развития. В эпоху процветания женского предпринимательства в России такие начинания помогают выстроить устойчивый бизнес, способный масштабироваться, приносить доход, удовольствие и дают возможность совмещать работу и семью, что, конечно, особенно ценно для российских женщин, - отметил первый замглавы региона Алексей Господарев.
В очном формате участницы проведут анализ действующего бизнеса или диагностику жизнеспособности новых бизнес-идей, проверят личные компетенции и узнают о способах формирования эффективной команды, познакомятся с методикой исследования конкурентной среды и целевой аудитории, поймут разницу между продуктовым и рыночным подходом при создании продуктов и услуг, отработают навык проведения глубинных интервью, научатся строить финансовые модели бизнеса и разрабатывать стратегии масштабирования.
– Программа «Мама-предприниматель» – это площадка больших возможностей! Здесь я впервые упаковала свой проект смальтоварни по изготовлению цветного стекла для мозаики. Эксперты помогли найти мне сильные стороны проекта, просчитать финансовую модель, - прокомментировала победительница программы 2024 года мастер-мозаичист Марина Яблонская.
К реализации грантовой программы привлечены приглашенные эксперты в области маркетинга, управления командой, публичных выступлений.
Участие в мероприятии бесплатное благодаря национальному проекту «Эффективная и конкурентная экономика» и федеральному проекту «Малое и среднее предпринимательство».
Организатор – Минэкономразвития России. Оператор – Национальное агентство «Мой бизнес». Генеральный партнер – бухгалтерия для бизнеса «Моё дело». Партнеры – Wildberries, ESTILAB ICON SKIN. Банк-партнер – СБЕР. Грантодатель – Фонд «Наше будущее». При поддержке – Союза женщин России. Продуктовые партнеры – VK, МИФ. Информационные партнеры – 7Дней.ru и ежемесячный журнал «Караван историй».
Для участия в программе необходима регистрация. Подробности проведения обучающей программы в Ростовской области, а также ответы на часто задаваемые вопросы и способы регистрации можно найти по ссылке https://мамапредприниматель.рф/
Телефон регионального центра «Мой бизнес»: 8(804)333-32-31, аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте https://vk.com/mb_rostov и Telegram-канале https://t.me/mbrostov
Уважаемые предприниматели!
С 26 мая в Ростовской области стартует Неделя предпринимательства
Бесплатные образовательные мероприятия в рамках Недели предпринимательства будут проходить в центрах «Мой бизнес» Ростова и области, «Центре истинных ценностей» и в региональной «Точке кипения». Организатором традиционно выступает Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства (АНО МФК «РРАПП»), центр «Мой бизнес» при поддержке Правительства Ростовской области и министерства экономического развития региона. В организации задействованы все институты развития бизнеса Дона – Гарантийный фонд Ростовской области, Региональная лизинговая компания, агентство инноваций, агентство по туризму и деловым коммуникациям, центр поддержки экспорта. Участие во всех активностях бесплатное благодаря нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика» и региональному проекту «Малое и среднее предпринимательство».
– Насыщенная программа мероприятий приурочена ко Дню российского предпринимательства. На Дону, по данным на апрель 2025 года, действует свыше 184 тысяч субъектов МСП, с каждым месяцем показатель растет, что говорит об экономической активности этого сектора. Каждый предприниматель на старте и на этапе масштабирования бизнеса в донских центрах «Мой бизнес» может получить широкий комплекс бесплатных и льготных услуг в режиме «одного окна». Для донских брендов предусмотрены специальные льготные продукты – займы, гарантийная поддержка – лизинг, регистрация товарного знака, - рассказал первый заместитель Губернатора Ростовской области Алексей Господарев.
Неделя предпринимательства начнется 26 мая. Этот день будет посвящен социальному бизнесу, центральным событием станет региональный инклюзивный форум «Бизнес без границ» в Ростове-на-Дону.
27 мая, в День туризма, запланирована нетворкинг-сессия для представителей туриндустрии. А 28 мая пройдет под эгидой Дня инновационного бизнеса. В крупнейших городах области состоятся семинары по мерам поддержки инновационных технологических проектов от АНО «Агентство инноваций Ростовской области».
29 мая, в День цифровизации производства, Гарфонд Ростовской области организует круглый стол «Гарантийные продукты как эффективный инструмент цифровизации производства. Кейсы и новые возможности». Также запланированы семинар на тему «Как поднять производительность труда» и хакатон в сотрудничестве с РГЭУ (РИНХ).
В День экспорта, 30 мая, стартует Ежегодная региональная конференция «Экспортный лифт», также состоится круглый стол по льготному лизингу.
Завершит донскую Неделю предпринимательства масштабный фестиваль «Мой бизнес. Наши маркет» с участием более ста локальных донских брендов, который пройдет 31 мая на площадке «Центра истинных ценностей».
– Фестиваль проводится на Дону уже в пятый раз. Помимо ярмарки продукции местных производителей, участников ждут модные показы, дегустации, розыгрыши, деловые и обучающие мероприятия. На круглом столе фестиваля обсудим с предпринимателями и экспертами, как сделать бренд узнаваемым, а продажи – стабильными. Кроме того, в этот день пройдет заседание совета по вопросам функционирования системы добровольной сертификации «Сделано на Дону», - поделился министр экономического развития региона Павел Павлов.
Насыщенная повестка запланирована в муниципальных центрах «Мой бизнес» Новочеркасска, Волгодонска, Шахт, Таганрога и Миллерова.
С полным перечнем всех активностей Недели предпринимательства можно ознакомиться на сайте mbrostov.ru в разделе «Мероприятия» https://mbrostov.ru/events. Подробная информация и анонсы будут размещены в аккаунтах социальных сетей донского центра «Мой бизнес» «ВКонтакте» и Телеграм-канале.
Уважаемые предприниматели!
Третий региональный форум инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» пройдет в Ростове-на-Дону
В День российского предпринимательства, 26 мая, в Ростове-на-Дону состоится третий региональный инклюзивный форум «Бизнес без границ». Он пройдет в офлайн- и онлайн- форматах на площадке региональной «Точки кипения» и станет одним из ключевых событий Недели предпринимательства на Дону.
– Задача форума – показать деловому сообществу региона, что внедрение принципов инклюзии в бизнес-стратегии – не просто тренд последних лет, а требование законодательства и демонстрация социально ответственной позиции. Это возможность для предпринимателей расширить круг клиентов, запустить новые направления деятельности, привлечь новых партнёров, а также преодолеть кадровый дефицит. Ростовская область всесторонне поддерживает повестку Агентства стратегических инициатив по вовлечению бизнеса и организаций в создание доступной среды, товаров, услуг и сервисов для людей с ограниченными возможностями здоровья и маломобильных граждан. И форум является важной площадкой для дискуссии и обмена опытом, - отметил министр экономического развития Ростовской области Павел Павлов.
В программе форума – пленарная дискуссия, познавательные мастер-классы, маркет уникальных товаров и услуг от мастеров с ограниченными возможностями здоровья, выступления талантливых артистов и творческих коллективов. Среди почетных гостей и экспертов – известные личности российского масштаба: Игорь Бутман, знаменитый российский джазовый музыкант, саксофонист, композитор и продюсер; Владимир Вайнер, директор Центра развития сектора НКО Агентства стратегических инициатив; Виктор Тартанов, певец, мотивационный спикер, радиоведущий ВОС, лектор Российского общества «Знание»; Юлия Володина, исполнительный директор АНО «Школа профессий», основательница инклюзивного кафе «Разные зёрна» и инклюзивного пространства «Открытая кухня» (г. Москва); Карина Байрамова, руководитель проектов в направлении «Технологии для инклюзии компании Яндекс»; супруги Малинины, основатели первой в России инклюзивной логистической компании ООО «Директ-Авто». Организатором форума выступает Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства (АНО МФК «РРАПП»), региональная «Точка кипения» при содействии правительства и министерства экономического развития Ростовской области.
– Уже стало доброй традицией предоставлять возможность донским предпринимателям на площадке форума в торжественной обстановке присоединиться к сообществу инклюзивного бизнеса и спецпроекту Агентства стратегических инициатив «Открыто для всех», подписав «Национальный инклюзивный договор». На сегодня в числе подписантов «Национального инклюзивного договора» – более 60 компаний и организаций Ростовской области. За всестороннюю поддержку темы инклюзивного предпринимательства региональная «Точка кипения» отмечена благодарностью АСИ, - рассказала Оксана Стуковина, директор АНО МФК «РРАПП».
Форум будет проходить с 9:00 до 18:00 26 мая по адресу: г. Ростов-на-Дону,
ул. Седова, 6. Участие в мероприятии бесплатное. Требуется предварительная регистрация по ссылке https://leader-id.ru/en/events/557320.
Уважаемые предприниматели!
23 мая 2025 года с 9.00 до 14.00 в Республике Крым запланировано проведение торгово-закупочной сессии (далее – Биржа контактов) с участием представителей органов исполнительной власти, ритейла и производителей продовольственных и непродовольственных товаров.
Организатором Биржи контактов выступает министерство промышленности и торговли Республики Крым.
В Бирже контактов примут участие руководители органов власти в сфере потребительского рынка, отраслевые объединения, ритейлеры и производители, промышленные предприятия, эксперты и представители региональных розничных сетей, оптовых и логистических компаний Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской, Липецкой, Херсонской и Запорожской областей, ДНР, ЛНР.
Биржа контактов проводится в целях создания диалоговой площадки «Производитель – продавец», их взаимодействия и взаимовыгодного сотрудничества для насыщения потребительского рынка Республики Крым социально значимыми продовольственными товарами, снижения розничных цен, создания новых каналов сбыта и увеличения объемов производства продовольственной продукции.
Программа мероприятия включает:
- заключение долгосрочных договоров на поставку продовольственных и непродовольственных товаров;
- обсуждение ключевых проблем развития сферы торговли между представителями органов власти и бизнеса;
- презентацию предприятий – производителей товаров, организаций оптовой и розничной торговли регионов;
- проведение В2В переговоров.
Участие в Бирже контактов бесплатное. Для участия в мероприятии необходимо пройти регистрацию по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/6810d75deb6146a37495ddf8/
Мероприятие состоится по адресу: Республика Крым, г. Симферополь, ул. Екатерининская, 28, ресторан «Симферо».
Дополнительную информацию о мероприятии можно получить в министерстве промышленности и торговли Республики Крым: ответственные лица - Дикая Алина Сергеевна, тел.: +7 (3652) 510 819; Молодцова Ольга Владимировна, тел.: +7 978 543 90 18, электронная почта: promtorg@mprom.rk.gov.ru.
Правительством Ростовской области 18.04.2025 подписано Соглашение о принятии мер, направленных на стабилизацию цен на товары, за исключением товаров, на которые введено государственное регулирование
Читать подробно
Уважаемые предприниматели!
Указом Губернатора Ростовской области от 25.04.2025 № 95 установлен запрет на 2025 год на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Ростовской области, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, в металлургическом производстве и деятельности фитнес-центров.
Хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность в данных отраслях, необходимо в течение трех месяцев со дня вступления в силу указа привести в соответствие численность используемых иностранных работников.
Важно, что в случае нарушения установленных запретов к работодателям будут применены меры административной ответственности.
При возникновении у работодателей потребности в подборе работников из числа местных трудовых ресурсов органы службы занятости населения готовы оказать необходимое содействие.
Проект Ростовской области по обучению участников СВО стал финалистом Национальной премии «Мой бизнес»
Минэкономразвития России подвело итоги отбора финалистов Национальной премии инфраструктуры поддержки предпринимательства «Мой бизнес». От Ростовской области в 2025 году номинированы сразу три практики поддержки предпринимательства: программа обучения бизнес-навыкам участников СВО и членов их семей, комплекс инструментов поддержки и продвижения товаропроизводителей «Донской бренд» и экосистема полезных онлайн-сервисов на портале центра «Мой бизнес» Ростовской области.
– Ежегодно донской регион оказывается в числе победителей федеральной премии инфраструктуры поддержки предпринимательства. Так, в 2024 году лучшей в стране была признана экосистема поддержки бизнеса Ростовской области. Она объединяет семь центров «Мой бизнес», Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства, Гарантийный фонд, лизинговую компанию, Центр поддержки экспорта, агентство инноваций, креативное пространство «Центр истинных ценностей» и другие институты, – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Алексей Господарев.
Номинированная программа «Донской бренд» запущена по инициативе правительства и министерства экономического развития Ростовской области в 2024 году. Она включает в себя комплекс инструментов для участников публичного реестра производителей товаров местных брендов: льготный микрозаём, гарантийную поддержку, лизинг, софинансирование регистрации товарного знака. На сегодня в реестре 112 субъектов МСП.
Обучающий проект «Новые возможности» для участников СВО реализован совместно с фондом «Защитники Отечества». В 2024 году в двух потоках спецпроекта 45 участников СВО обучились предпринимательству.
Отмечена на федеральном уровне и практика онлайн-сервисов для поддержки предпринимателей. На сайте центра «Мой бизнес», помимо возможности дистанционной подачи заявок на услуги, запущены кадровый сервис для поиска сотрудников, витрина донских франшиз и образовательная платформа с видеокурсами по старту и развитию своего дела.
– В 2024 году донские центры «Мой бизнес» на принципах сервисности, комплексности оказали свыше 27 тысяч финансовых и нефинансовых услуг для более 19 тысяч предпринимателей, самозанятых и физических лиц, планирующих открытие своего дела. Более 70% - это бизнес именно в муниципалитетах. Важно, что все формы господдержки сохранены и в текущем году, – рассказал министр экономического развития Ростовской области Павел Павлов. Подробнее о доступных программах поддержки и услугах центра «Мой бизнес» Ростовской области можно узнать по телефону 8(804)333-32-31, в онлайн-чате на сайте mbrostov.ru https://mbrostov.ru/ и в социальных сетях «ВКонтакте» и Telegram-канале
Стартовал приём заявок от предприятий донских кластеров на господдержку по участию в выставках
В центре «Мой бизнес» Ростовской области стартовал прием заявок от участников донских кластеров на оказание господдержки в виде софинансирования затрат на участие в российских выставках. В пределах установленных лимитов предпринимателям могут оплатить до 80% стоимости организационного взноса, аренды выставочной площади и выставочного оборудования, застройку стенда.
— Участие в мероприятиях на крупных российских и международных выставочных площадках открывает дополнительные возможности для малого и среднего бизнеса, позволяя нарастить клиентскую базу и объёмы продаж. Мы видим востребованность данной меры поддержки, которая оказывается в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» при содействии правительства и министерства экономического развития региона, — обозначил первый заместитель губернатора Ростовской области Алексей Господарев.
В 2024 году такой господдержкой воспользовалась ростовская компания «ПраймКул Системс» — производитель промышленного холодильного и вентиляционного оборудования для агрохранилищ.
— Мы ежегодно участвуем в крупной сельскохозяйственной выставке «ЮГАГРО», которую посещают многие наши ключевые клиенты и партнёры со всей страны. Встреча с ними, а также установление новых контактов ценно, прежде всего, с точки зрения укрепления имиджа. Покрытие части затрат, связанных с участием в этом важном для нас мероприятии, является хорошей поддержкой, — отметила маркетолог компании Елена Шарганова.
Заявления на получение господдержки могут быть направлены в АНО МФК «РРАПП» лично или почтовым отправлением по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Седова, д. 6, 3 этаж, оф. 310, а также в электронном виде через сайт центра «Мой бизнес» www.mbrostov.ru (в отсканированном виде с подписью на каждом листе). Помимо заявления, необходимо предоставить документ, подтверждающий отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, в котором заявитель представляет документы.
Подробная информация о поддержке донских предпринимателей доступна по телефону: 8 (863)204-19-11 доб. 368 и в аккаунтах социальных сетей: https://t.me/mbrostov (Telegram-канал) и https://vk.com/mb_rostov («ВКонтакте»).
Ежегодный фестиваль донских брендов «Мой бизнес. Наши маркет» пройдет в Ростове-на-Дону
Пятый, юбилейный, фестиваль донских брендов «Мой бизнес. Наши маркет» состоится в донской столице 31 мая и станет ключевым событием Недели предпринимательства в Ростовской области. На площадке «Центра истинных ценностей» более 150 торговых марок представят свою продукцию: дизайнерскую одежду, обувь, аксессуары, гастрономические деликатесы и товары для дома. Участников и гостей фестиваля ждут модные показы, дегустации, деловая программа, бизнес-игры, лекции от практиков и розыгрыши призов.
Организатором фестиваля традиционно выступает Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства (АНО МФК «РРАПП»), донской центр «Мой бизнес» при поддержке правительства Ростовской области и министерства экономического развития региона.
– Поддержка донских товаропроизводителей – один из приоритетов деятельности правительства. Фестиваль «Мой бизнес. Наши Маркет» – масштабное событие, которое реализуется в рамках Региональной программы поддержки и развития донских брендов. В Ростовской области сформирован и постоянно дополняется публичный реестр местных брендов, в котором на сегодня 112 компаний. Ежегодный фестиваль собирает более сотни донских предпринимателей, а по количеству посетителей бьет рекорды – в прошлом году за два дня площадку посетили более тысячи дончан и гостей города, – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Алексей Господарев.
Для предпринимателей предусмотрена зона экспресс-знакомств и точка консультаций, где можно получить ответы от специалистов по визуальному оформлению, маркетингу и доступной господдержке. Каждый участник-экспонент на подготовительном этапе получит необходимую помощь в организации выставочного пространства для презентации продукции – от бесплатного корнера до таблички с названием бренда.
– Государством ставится задача – к 2030 году нарастить выручку субъектов малого и среднего предпринимательства на одного работника в 1,2 раза выше, чем рост валового внутреннего продукта. Один из способов – расширение каналов сбыта. Фестиваль дает дополнительную возможность для донских брендов громко заявить о себе, обрести новых партнеров и лояльных клиентов, а также получить новые знания и вдохновение для дальнейшего роста. Для посетителей – это шанс на одной площадке познакомиться как с новыми, так и уже известными на всю Россию донскими товаропроизводителями, совершить выгодную покупку и приятно провести время, – рассказал министр экономического развития Ростовской области Павел Павлов.
Помимо ярмарки, гостей ждут модные шоу и интерактивная программа, включающая стилистический батл «Сундук стиля», маркетинговое шоу «Аплодисментометр» и презентацию продуктовых сочетаний от разных брендов «Коллаб дня».
На образовательной площадке фестиваля выступят спикеры по темам упаковки, продаж, маркетинга, подбора персонала, работы с маркетплейсами. Пройдёт открытый круглый стол о развитии лёгкой промышленности в донском регионе, объединяющий владельцев производств, брендов и представителей инфраструктуры поддержки.
Впервые в рамках фестиваля «Мой бизнес. Наши маркет» пройдет благотворительный аукцион: донской центр «Мой бизнес» совместно с фондом «Я без мамы» соберет средства для реабилитации подопечного фонда.
Регистрация открыта и доступна на официальном сайте фестиваля по ссылке https://nashmarket61.mbrostov.ru/.
Участие бесплатно благодаря нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика».
Подробности о фестивале «Мой бизнес. Наши маркет» можно уточнить по телефону горячей линии донских центров «Мой бизнес» 8(804) 333-32-31, в онлайн-чате на сайте mbrostov.ru и в социальных сетях: ВКонтакте https://vk.com/mb_rostov и Telegram-канале https://t.me/mbrostov.
Уважаемые предприниматели!
Министерство экономического развития Ростовской области информирует о проведении 16 апреля т.г. Форума «Бизнес 2025: налоги, право, ответственность 5.0» (далее – Форум), организатором которого выступает OOO «Консалтинг ЮК».
Место проведения - Гранд Ростов Хаятт Ридженси (г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 121), начало в 10:30 (регистрация участников с 9:30).
Форум проводится в целях оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства региона в решении вопросов налогового администрирования и взаимодействия с налоговыми и контрольно-надзорными органами.
В рамках Форума: разбор последних изменений в налоговом и корпоративном праве, возможность задать вопросы представителям ФНС и получить практические решения для бизнеса, обмен опытом с ведущими предпринимателями и юристами.
В работе форума примут участие первый заместитель Губернатора Ростовской области Господарев А.Н., заместитель руководителя ФНС России Егоричев А.В., руководитель УФНС России по Ростовской области Мосиенко А.В.
Для участия в Форуме необходимо пройти регистрацию по ссылке:
https://consult161.ru/biznes-2025
(участие в форуме бесплатное).
Уважаемые предприниматели!
Минстроем России реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», одной из задач которого является формирование для граждан страны особой средовой атмосферы единства на основе прошлого и настоящего.
В мае текущего года празднуется 80-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
На всей территории страны запланировано проведение масштабных мероприятий патриотической направленности. В этой связи городская среда (парки, улицы и иные общественные пространства), наполненные культурными и массовыми событиями, должны стать важным объединяющим фактором реализации мероприятий в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Одним из эффективных инструментов формирования комфортной городской среды является оформление витрин и входных групп.
Минстрой России совместно с Ассоциацией развития территорий при поддержке Администрации Президента Российской Федерации и Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления проводят Всероссийский конкурс «Весна Победы» на лучшее оформление витрин и входных групп, посвященный празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Конкурсом предусмотрено выполнение мероприятий по оформлению витрин и входных групп социальных объектов, объектов торговли и общественного питания, объектов сферы услуг и гостеприимства с последующим определением лучших реализованных решений.
Положение о Конкурсе, описание номинаций и требования к заявкам участников размещены на официальном сайте Конкурса https://города-россии.рф/.
При оформлении витрин или входных групп рекомендовано использование официального брендбука, размещенного на ресурсе https://www.may9.ru/. Конкурс проводится в два этапа.
Региональный этап пройдет в период с 2 апреля по 12 мая 2025 года. В период регионального этапа в субъектах Российской Федерации, принявших решения по участию в Конкурсе, производится сбор и оценка полученных в рамках этапа заявок.
Федеральный этап конкурса пройдет в период с 15 мая по 11 июня 2025 года. На федеральный этап принимаются заявки исключительно от уполномоченных органов (организационных комитетов) субъектов Российской Федерации. Прямые заявки участников, а также заявки, поданные муниципальными образованиями на федеральный этап, не принимаются и не рассматриваются. Экспертный Совет Конкурса производит оценку заявок победителей Конкурса регионального этапа и определяет по 3 победителя федерального этапа в каждой номинации.
На федеральный этап Конкурса субъектам Российской Федерации необходимо направить заявку (ссылка на Яндекс Диск) на адрес электронной почты: info@города-россии.рф с 15 мая до 30 мая 2025 г. (23 часов 59 минут).
При подаче заявок субъектами Российской Федерации в составе заявки должны быть предоставлены следующие материалы:
- выписка из решения коллегиального органа (организационного комитета регионального этапа Конкурса) субъекта Российской Федерации о присуждении первого места в каждой номинации;
- согласие руководителя учреждения/предприятия на участие в Конкурсе;
- текстовое описание заявки, 5 дневных и 5 ночных фотографий, видеоролик (хронометраж – не более 30 секунд).
Подведение итогов Конкурса и объявление победителей запланировано на 12 июня 2025 г.
РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБОРОТА И ПРИМЕНЕНИЕ ПИРОТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ
УКАЗ ГУБЕРНАТОРА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
от 31.03.2025 № 70
г. Ростов-на-Дону
О внесении изменения в указ Губернатора Ростовской области от 22.11.2023 № 105
В соответствии с подпунктом «а» пункта 3 Указа Президента Российской Федерации от 19.10.2022 № 757 «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 756», решением Оперативного штаба Ростовской области от 26.02.2025 № 1:
1. Внести в указ Губернатора Ростовской области от 22.11.2023 № 105 «О дополнительных мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 19.10.2022 № 757» изменение, изложив пункт 1 в редакции:
«1. Ввести с 1 апреля 2025 г. на территории Ростовской области на период действия режима (средний уровень реагирования), предусмотренного пунктом 3 Указа Президента Российской Федерации от 19.10.2022 № 757, ограничения на использование (применение), а также на реализацию (в том числе торговлю розничную по почте или по информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (код 47.91 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности) гражданами и организациями пиротехнических изделий, за исключением пиротехнических изделий, соответствующих I классу опасности по техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий» (хлопушки, бенгальские огни, фонтаны холодного огня).».
2. Настоящий указ вступает в силу со дня его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего указа возложить на первого заместителя Губернатора Ростовской области Господарева А.Н., заместителя Губернатора Ростовской области Корнеева М.В. в пределах предоставленных полномочий по курируемым направлениям.
Уважаемые предприниматели!
Министерство экономического развития Ростовской области информирует Вас о том, что стартовал пятый федеральный форум
«Сильные идеи для нового времени»
Открыт прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени». Организаторы – автономная некоммерческая организация Агентство стратегических инициатив и Фонд «Росконгресс».
Свои идеи для позитивных изменений в стране можно подать на платформе https://идея.росконгресс.рф/?utm_source=asiru&utm_medium=news&utm_campaign=start-12-2023 до 15 мая 2025 года. Затем эксперты отберут топ-100 идей. Самые сильные из идей будут представлены руководству страны в июле текущего года.
«За эти годы мы получили почти 90 тысяч идей из всех регионов России и 35 зарубежных стран. Каждая идея получит экспертную оценку, а лучшие смогут стать частью масштабных преобразований для устойчивой экономики, качественной и комфортной жизни наших граждан», – отметила генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.
«Призываю всех граждан региона принять участие в Форуме и предложить свои идеи по развитию области и страны. Уверен, вместе мы сможем найти оригинальные решения для ответа на вызовы, стоящие перед нами» – прокомментировал первый заместитель губернатора области Алексей Господарев.
Идеи принимаются по нескольким направлениям. Одно из них – Национальная социальная инициатива. В этой тематике будут отобраны социальные инициативы и идеи, направленные на городское развитие. Еще одно направление - Национальная предпринимательская инициатива, включающая идеи в сфере бизнеса и креативной экономики. По треку Национальной технологической инициативы принимаются идеи в области гражданско-военных технологий, цифровизации. В Национальной кадровой инициативе будут собраны проекты, помогающие раскрыть потенциал каждого человека и обеспечить экономику необходимыми кадрами. В Национальная экологическая и климатическая инициативе – идеи о сохранении природы, адаптации к климатическим изменениям.
Подать заявку может любой житель России. Для этого достаточно зарегистрироваться на платформе и выбрать нужную номинацию. Затем следить за движением проекта, получать обратную связь по доработке от экспертов. Далее будет проведен региональный этап Форума, на котором лучшие идеи будут представлены главе региона. Финальной точкой станет федеральный Форум в Нижнем Новгороде.
Напомним, что Ростовская область активно принимает участие в Форуме с первого года его проведения. В прошлом году от региона подано более 1000 идей на Форум.
Уважаемые предприниматели!
Министерство экономического развития Ростовской области информирует, что в рамках форума «Сильные идеи для нового времени» стартовал третий сезон конкурса растущих российских брендов «Знай наших».
Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс при поддержке ВЭБ.РФ запустили третий сезон конкурса растущих российских брендов «Знай наших».
Конкурс направлен на поиск и поддержку развития перспективных российских брендов во всех регионах страны. К участию приглашаются представители малого и среднего бизнеса, чьи компании демонстрируют устойчивый рост и высокую степень локализации производства.
В 2024 году интерес к конкурсу вырос более чем в два раза: количество заявок увеличилось с 5 тысяч до 12 тысяч.
Заявки принимаются по пяти основным номинациям:
- продукты питания;
- продовольственные товары;
- креатив;
- высокие технологии;
- IT.
Предусмотрены специальные номинации от партнеров.
Основные этапы конкурса:
Сбор заявок до 15 мая 2025 г. на платформе https://знайнаших.аси.рф
Экспертиза и определение финалистов: май – июнь 2025 г.
Церемония награждения: июль 2025 г., в рамках форума «Сильные идеи для нового времени» (г. Нижний Новгород).
Победители конкурса получат помощь в продвижении на крупнейших маркетплейсах и в торговых сетях, доступ к обучающим программам, индивидуальные консультации с бизнес-экспертами, членство в бизнес-объединениях, бесплатное участие в ключевых мероприятиях, а также грантовую поддержку.
Конкурс «Знай наших» – это возможность для российских брендов заявить о себе, получить поддержку и выйти на новый уровень развития.
Телеграм-канал «Знай наших»: https://t.me/znai_nashih_media
Уважаемые предприниматели!
Информируем Вас о том, что со 2 по 5 июня 2025 года состоится главное отраслевое мероприятие в сфере розничной торговли XI Международный Форум бизнеса и власти «Неделя российского ритейла» (далее – Форум).
Организаторами Форума выступают Министерство промышленности
и торговли Российской Федерации и Российская ассоциация экспертов рынка ритейла.
Ежегодно Форум на своей площадке собирает представителей федеральных и региональных розничных сетей, предприятий электронной торговли, IT и сервисных компаний, поставщиков оборудования, банков, федеральных и региональных органов власти, отраслевых объединений ритейлеров и производителей.
Организаторы запланировали четырехдневную деловую программу, в течение которой лидерами отрасли будут обсуждаться тренды развития розничной торговли, решения актуальных проблем отрасли. В деловой программе запланировано свыше 130 сессий по направлениям: логистика, маркетинг, финансы, IT, E-commerce, FMCG, технологии и инновации, HoReCa, HR и управление персоналом, коммерческая недвижимость, клиентский опыт, ESG,селлеры и маркетплейсы, Fashion, Beauty и Wine Retail.
Программа мероприятия формируется и обновляется на официальном сайте: retailweek.ru.
Участие в Форуме бесплатное для представителей органов власти, торговых сетей, предприятий розничной торговли, маркетплейсов. Требуется предварительная регистрация на официальном сайте Форума.
Дополнительную информацию можно получить в Дирекции Форума:
info@retailevent.ru, or@retailevent.ru +74953237107 контактное лицо – Юркова Дарья, или Минпромторга России: контактное лицо - Ананьина Катерина Александровна, ananinaka@minprom.gov.ru
Уважаемые граждане!
Министерство экономического развития Ростовской области в соответствии информирует о проведении опроса на тему «Качество банкнот, находящихся в обращении».
Опрос проводится в период с 01.03.2025 по 15.04.2025 включительно с целью определения уровня удовлетворенности населения качеством банкнот, находящихся в обращении.
Анкета для прохождения опроса размещена в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по ссылке: https://forms.yandex.ru/cloud/67b6cd9684227c8592e3d772/.
Результаты опроса планируется использовать при организации обеспечения населения региона банкнотами надлежащего качества.
«Памятка о Социальном партнерстве в Ростовской области»
Социальное партнерство – система взаимоотношений между работниками, работодателями и исполнительными органами с целью согласования общих интересов в сфере трудовых отношений (оплаты труда, улучшения условий и охраны труда, правовой защиты, дополнительных социальных гарантий).
Правовая основа – Конституция РФ (статья 75.1), Трудовой кодекс РФ, областные законы: от 16.12.2009 № 345-ЗС «Об органах социального партнерства в Ростовской области»; от 24.12.2012 № 1013-ЗС «О некоторых вопросах регулирования социального партнерства в сфере труда на территории Ростовской области».
Совещательный орган - областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (заседания проводятся ежеквартально).
Общие принципы регулирования социально-трудовых отношений закреплены в ключевом документе - областном трехстороннем Соглашении между Правительством Ростовской области, Федерацией Профсоюзов и Союзом работодателей, заключаемом каждые 3 года.
Действующее Соглашение содержит восемь разделов:
· Приоритетные направления экономической политики
· Оплата труда и уровень жизни населения
· Развитие рынка труда и содействие занятости
· Улучшение условий и охраны труда, охраны окружающей среды и экологической безопасности
· Реализация национальной политики в сфере демографического развития
· Молодежная политика и социальная активность
· Развитие социального партнерства в сфере социально-трудовых отношений
· Действие Соглашения, обеспечение контроля его выполнения,
ответственность Сторон за реализацию обязательств Соглашения
В основе Соглашения – положения и гарантии, обозначенные в Трудовом Кодексе РФ, а также мероприятия корпоративных программ по поддержке работников с семейными обязанностями.
Работодатели имеют право самостоятельно устанавливать дополнительные социальные гарантии для своих работников с учетом производственных и финансовых возможностей.
Изложенные в Соглашении обязательства и гарантии находят практическое отражение в коллективных договорах предприятий и организаций.
Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.
Уважаемые предприниматели!
В целях разъяснения вопросов по обязательной маркировке товаров средствами идентификации, в том числе маркировка которых осуществляется в пилотном режиме, оператором «Честный знак» проводятся обучающие вебинары.
С темами вебинаров и их расписанием можно ознакомиться в приложенном файле.
Приложение «План мероприятий март 2025»
Уважаемые предприниматели!
Департаментом потребительского рынка Ростовской области (далее – департамент) совместно с АНО МФК «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства» запланировано проведение отраслевого форума «Потребительский рынок-2025» (далее – Форум).
Форум состоится 21 марта 2025 года с 12:00 до 17:30 по адресу:
г. Ростов-на-Дону, ул. Седова, д. 6, БЦ «Балканы», АНО МФК «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства».
Основная цель мероприятия – объединение всех участников потребительского рынка, создание пространства для диалога, сотрудничества и новых возможностей.
Участие в Форуме будет интересно для:
- предприятий-производителей и поставщиков;
- фермеров (КФХ, СПК);
- органов местного самоуправления;
- предприятий сегмента HoReCa;
- организаций, осуществляющих розничную продажу товаров, имеющих маркировку
средствами идентификации.
В рамках Форума запланировано проведение торгово-закупочной сессии для предприятий торговли, предприятий-производителей.
Для регистрации участников Форума необходимо в срок до 17 марта 2025 года на электронный адрес dprro-ot@donland.ru направить заявку (в свободной форме)
с указанием информации о наименовании и ИНН юридического лица / индивидуального предпринимателя, а также пройти регистрацию, перейдя по ссылке
https://leader-id.ru/events/548256
Приложение «ПРОГРАММА ОТРАСЛЕВОГО ФОРУМА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ РЫНОК-2025»
Уважаемые предприниматели!
Союз Торговых Центров: Россия, Беларусь, Казахстан (в том числе при участии и поддержке Минпромторга России) организует в текущем году несколько мероприятий, посвященных коммерческой недвижимости, ритейлу и логистике:
1. Форум «Золотой День Арендатора», 27 февраля 2025 г., г. Екатеринбург (сайт: https://arendaday.ru/):
Цель: обсуждение актуальных вопросов и тенденций в сфере торговой недвижимости, укрепление сотрудничества между арендаторами и торговыми центрами, обмен опытом и лучшими практиками.
Тезисы деловой программы:
- презентации новых концепций и проектов в сфере торговой недвижимости;
- обсуждение стратегий адаптации торговых центров к современным рыночным условиям;
- нетворкинг-сессии для установления деловых контактов. Участники
(300 участников):
- представители торговых центров, включая ТРЦ «Золотой»;
- ритейлеры: Melon Fashion Group, Lady&gentlemen, Gloria Jeans и др.;
- фитнес-операторы: Spirit.Fitness и др.;
- эксперты в области коммерческой недвижимости и представители профильных ассоциаций.
2. Выставка-форум «MALLPIC», 15-18 мая 2025 г., г. Сочи (сайт: https://mallpic.ru/):
Цель: обсуждение перспектив развития рынка коммерческой недвижимости, демонстрация инновационных решений и технологий, укрепление партнерских связей между участниками рынка.
Тезисы деловой программы:
- сессии, посвященные редевелопменту и реконцепции торговых (торговоразвлекательных) центров;
- интеграция фитнеса, спорта и SPA в коммерческие объекты;
- презентации инновационных технологий в управлении и эксплуатации недвижимости;
- развитие партнерских отношений (взаимовыгодного сотрудничества) между девелоперами и арендаторами;
- кейсы успешных проектов торговой недвижимости;
- влияние новых потребительских трендов на форматирование торговых объектов;
- возможности и риски для инвесторов в сфере ТРЦ.
Участники (более 4000 участников):
- девелоперы и управляющие компании;
- ритейлеры и арендаторы коммерческих площадей;
- инвесторы и финансовые институты;
- представители государственных органов и профильных ассоциаций.
3. Форум «День Арендатора. Дальний Восток», 25 сентября 2025 г.,
г. Владивосток (сайт: https://mallexpert.timepad.ru/event/3059328/):
Цель: обсуждение специфики рынка торговой недвижимости Дальнего
Востока, поиск эффективных моделей сотрудничества между арендаторами и торговыми центрами, обмен региональным опытом.
Тезисы деловой программы:
- экспансия федеральных брендов в дальневосточном регионе
(вызовы и возможности для федеральных брендов на Дальнем Востоке;
- трансформация торговых центров и адаптация форматов ритейла);
- уникальные арендаторы и их синергия с ТРЦ (новая синергия продуктовых сетей и ТЦ; роль парковки как арендатора; развитие брендов электроники в офлайн формате);
- логистика и инвестиции на Дальнем Востоке (инвестиционные возможности и новые логистические маршруты; взаимодействие логистики и ритейла; государственная поддержка инвестиционных проектов в регионе).
Участники (300 участников):
- региональные и федеральные торговые центры;
- международные и российские ритейлеры;
- представители органов государственной власти;
- эксперты и аналитики рынка недвижимости.
По организационным вопросам обращаться к координатору Ольге Шатиловой, тел. +7 913 013-88-48, эл. почта: shatilova@expertcre.ru и управляющему партнеру Сергею Викторовичу Платицыну, тел. +7 964 506-69-69, эл. почта: sp@mall-expert.ru.
Уважаемые предприниматели!
Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в период времени с 12 час. 00 мин., до 16 час. 00 мин. 20.05.2025, 19.06.2025, 18.09.2025, 18.12 2025 будет организована и проведена акция «Дни открытых дверей для предпринимателей» в территориальном отделе по адресу: Ростовская область, г. Азов, ул. Измайлова, 60, кабинет начальника.
Консультирование будет проводиться по следующим вопросам:
- права и обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц;
- уведомительный порядок начала осуществления деятельности, в т.ч. при открытии пищевых производств, объектов общественного питания, объектов торговли:
- порядок оформления санитарно-эпидемиологических заключений на виды деятельности (работы, услуги):
- исполнение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей;
- требования к производимой и реализуемой пищевой продукции в соответствии с техническими регламентами Таможенного союза:
- соблюдение требований законодательства в области защиты прав потребителей при оказании услуг и реализации непродовольственной группы товаров.
Также в указанный период будет организована работа «горячей» линии, в ходе которой Вы сможете получить консультацию по интересующим вопросам: 8(863)210-09-33.
Уважаемые предприниматели!
Министерство экономического развития Ростовской области информирует Вас о возможности воспользоваться поддержкой, защитой и продвижением интересов предприятий малого и среднего бизнеса от деловых объединений: Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия», Союзом «Торгово-промышленная палата Ростовской области», Союзом работодателей Ростовской области.
Подробная информация о деятельности деловых объединений представлена на официальных сайтах: Ростовское областное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» https://opora61.ru/, Ростовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» https://deloros-rostov.ru/ru/, Союз «Торгово-промышленная палата Ростовской области» https://tppro.ru/, Союз работодателей Ростовской области https://srro.ru/.
Обязательная поверка средств измерения!
В целях недопущения нарушения Федерального закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» (далее – Федеральный закон) отдел потребительского рынка администрации города Азова информирует предприятия торговли об изменениях в указанный Федеральный закон, вступающих в силу с 01.03.2025 в части необходимости поверки применяемых средств измерения после ремонта только в аккредитованных региональных центрах метрологии.
С Федеральным законом можно ознакомиться, перейдя по ссылке
Уважаемые предприниматели!
Уважаемые предприниматели! Информируем вас о том, что товары донских производителей теперь представлены в специальных разделах «Сделано в Ростовской области» на ведущих маркетплейсах страны «Озон», «Мегамаркет» и «Вайлдберриз». Это стало возможным благодаря реализации федеральной программы «Сделано в России», призванной помочь жителям нашей страны познакомиться с товарами из различных регионов, повысить узнаваемость местных производителей, улучшить их имидж.
С 2025 года программа включена как отдельный инструмент в новый нацпроект «Международная кооперация и экспорт» для продвижения национального бренда на рынках дружественных стран и помощи несырьевому неэнергетическому экспорту.
Департамент потребительского рынка Ростовской области принимает заявки для размещения на региональных витринах Ростовской области по электронной почте: dprro-ot@donland.ru.
Информация размещена на официальном портале Правительства Ростовской области, ознакомиться с ней можно, перейдя по ссылке
Прием заявок на звание «Лучший работник торговли Дона»
В соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 29.03.2012 № 234 «Об учреждении звания «Лучший работник торговли Дона» департамент потребительского рынка Ростовской области объявляет с 15 февраля 2025 года о приеме ходатайств для присвоения звания «Лучший работник торговли Дона». Читать далее
Рабочие номера телефонов сотрудников, полномочных на осуществление информирования в соотвествии с требованиями Федерального закона от 08.08.2024 №273-ФЗ "О внесении изменений в статью 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов в Росссийской Федерации""
+ 7(863) 427-39-23 доб. 4503 Левицкий Алексей Александрович
+ 7(863) 427-39-23 доб. 4491 Коростелева Татьяна Николаевна
+ 7(863) 427-39-23 доб. 3048 Нагорный Денис Александрович
+ 7(863) 427-39-23 доб. 4505 Полакова Елена Григорьевна
+ 7(863) 427-39-23 доб. 4459 Ногай Анастасия Сергеевна
Чем опасна несанкционированная торговля для потребителя.
Приобретая продукцию в местах несанкционированной уличной торговли, потребитель подвергает себя большому риску пищевых отравлений и инфекционных заболеваний, одно из которых ботулизм. Читать далее
Ежегодный конкурс «Лучший экспортер Дона»
Министерством экономического развития Ростовской области объявлен ежегодный конкурс «Лучший экспортер Дона» по итогам 2024 года, утвержденный постановлением Правительства Ростовской области от 18.11.2011 N?140 «Об организации и проведении ежегодного конкурса «Лучший экспортер Дона», (далее - Конкурс).
Минэкономразвития области принимает заявки от экспортеров Ростовской области с 15.01.2025 (дата объявления Конкурса) до 11.04.2024.
Участвовать в конкурсе могут юридические лица, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в установленном законодательством порядке на территории гостовской области, осуществляющие экспорт готовой продукции (товаров, работ, услуг), произведенной на территории региона.
Победителям и участникам Конкурса будут вручены дипломы, обеспечена информационная поддержка в течение года со стороны Правительства Ростовской области, министерства экономического развития Ростовской области и АНО «Центр поддержки экспорта».
Также победителям будет предоставлено содействие в расширении деловых связей с потенциальными зарубежными контрагентами при участии Торговых представительств Российской Федерации и представительств АО «Российский экспортный центр» за рубежом.
Контактное лицо: Муцуров Магомед Илесович,
тел.: (863) 240-91-91, 240-27-98,
e-mail: mutsurov_mi@donland.ru; gudenica@donland.ru.