официальный сайт администрации города
версия для слабовидящихг. Азов, Петровская пл., 4,
тел.(86342)-40355, mail@gorodazov.ru
факс (86342)-40800 Горячие линии


Новости по применению онлай-касс

Добрый день, уважаемые ИП!

В эти выходные один из читателей блога сообщил, что принят новый закон, согласно которому ИП на ПСН или ЕНВД торгующие пивом, могут НЕ применять онлайн-кассы до 1-го июля 2018 года.

И дал ссылку на Федеральный закон от 29.07.2017 № 278-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Честно говоря, я не поверил своим глазам, когда прочитал на странице № 47 вот этот абзац:

 


В предыдущей редакции от 3 июля 2016 года никаких отсылок к 54-ФЗ не было: Так было в старой редакции.

 



Было только сказано, что все без исключения торговцы алкоголем обязаны применять ККТ с 31 марта 2017 года. Даже ИП на ПСН или ЕНВД, которые по 54-ФЗ имеют отсрочку до 1-го июля 2018 года.

Я несколько раз об этом писал об этом моменте и обращал внимание читателей, что закон в старой редакции вступает в противоречие с 54-ФЗ:

Торговля пивом для ИП на ПСН и ЕНВД начиная с 31 марта 2017 года только с ККМ? А как же отсрочка до 1-го июля 2018 года?

Новость подтверждается: ИП, торгующие пивом, обязаны использовать ККМ начиная с 31 марта 2017 года

Также налоговики предупреждали о том, что ИП на ПСН/ЕНВД торгующие пивом обязаны использовать ККТ уже с 31 марта 2017 года:

И что теперь?

Как я понял, раз в новой редакции закона дается отсылка к 54-ФЗ, то ИП на ПСН/ЕНВД при торговле алкогольными напитками, имеют право НЕ применять онлайн-кассы до 1-го июля 2018 года.

Вот такая неожиданная новость, уважаемые читатели. Но на мой взгляд нужно дождаться еще реакции со стороны ФНС или письма МинФина.

P.S. Стал искать информацию в официальных источниках и нашел короткую новость на региональном сайте ФНС по Владимирской области от 4 августа 2017 года:

Позволю себе процитировать отрывок новости:

Теперь ККТ при розничной продаже алкогольной продукции и розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания применяется в соответствии с законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники. Таким образом, изменяется срок перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники для налогоплательщиков, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, которые применяют специальные режимы в виде единого налога на вменённый доход (ЕНВД) и патентной системы налогообложения (ПСН).

Согласно законодательства о применении контрольно-кассовой техники обязанность по применению онлайн-ККТ у этой категории налогоплательщиков возникает с 01.07.2018.

Смущает только, что эта новость пока идет только от налоговиков по Владимирской области. Но очевидно, что она скоро будет опубликована и среди главных новостей на сайте ФНС по всей России.

Следите за новостями.

     Отсрочка для продавцов пива по использованию онлайн-касс

7 Августа 2017

     Индивидуальные предприниматели на ЕНВД или ПСН, продающие пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху, могут применять ККТ с 1 июля 2018 года.  Президент подписал закон 278-ФЗ, вносящий изменения в ФЗ-171 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта...".    В частности, новым законом внесены поправки в п.10 ст.16. 171-ФЗ. Теперь фраза про применение ККТ звучит следующим образом: "Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники в соответствии с законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники".    То есть применение контрольно-кассовой техники при продаже алкогольной продукции отныне регулируется 54-ФЗ, а не 171-ФЗ, как было ранее. Данная поправка решает многие спорные ситуации, возникавшие из-за противоречий двух законов. Напомним, что согласно прежней редакции 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции должна осуществляться с применением ККТ с 31 марта 2017 года всеми организациями без исключения. Однако, следуя букве Закона 54-ФЗ, для ИП на ЕНВД и ПСН такая обязанность должна возникнуть лишь с 1 июля 2018 года.   Данная поправка вступила в силу с даты публикации 278-ФЗ – 31 июля 2017 года.

    Следовательно, ИП на ЕНВД или патенте, продающие алкогольные напитки, получают законную отсрочку на внедрение онлайн-касс до 1 июля 2018 года.

   По всем вопросам можно обратиться в отдел потребительского рынка и поддержки предпринимательства администрации города Азова по т. 46710,   46720, ул. Московская, 19, каб.11   (здание бывшей налоговой службы).

 

Размещен: 10.08.2017 10:28     |     Изменен: 10.08.2017 16:30

Президент РФ

Губернатор РО

Глава города

Обращения граждан

График приема граждан по личным вопросам

4 ноября 14:30 В.В. Ращупкин
6 ноября 15:00 Е.Ю. Скрябина
11 ноября 15:00 В.А. Пшеничный
12 ноября 15:00 В.В. Белов
13 ноября 15:00 А.Ю. Пшеничная
18 ноября 14:30 В.В. Ращупкин
20 ноября 15:00 В.А. Пшеничный
20 ноября 15:00 Е.Ю. Скрябина
22 ноября 15:00 В.А. Пшеничный
26 ноября 15:00 В.В. Белов
27 ноября 15:00 А.Ю. Пшеничная
Запись на прием


Интернет-приемная

Очередной прием состоится 19.11.2019 г. в 16-00. На ваши вопросы будет отвечать Заместитель главы администрации по социальным вопросам – директор Департамента социального развития г. Азова Белов Виталий Владимирович

Актуально

Объявления

Официальные сайты органов власти

Выборы

Опрос населения

Карта точек Раздельного Сбора Отходов

Бульвар Петровский

Опрос охота

Уплата налогов 2018

Опрос коррупция


Здесь ничего нет

Кто ищет тот всегда найдёт


Реальна ли твоя реальность?

ПРОСНИСЬ ТЫ В КОМЕ!
        Открыть ленту
>
<
Количество просмотров этой страницы Яндекс.Метрика Город Азов | Глава администрации города Азова | Администрация города Азова | Карта сайта