01 октября 
Перепись - это важно!
За год до старта Всероссийской переписи населения 2020 года 74% жителей страны заявили, что одобряют ее проведение. Более половины граждан интересуются возможностью пройти интернет-перепись на портале «Госуслуги». Женщины ожидают изменений в социальной политике после проведения переписи. Об этом стало известно в ходе исследования общественных настроений россиян.
Жители России заинтересованы в понимании структуры своего общества и хотят видеть его перспективы, отмечают исследователи. Большинство (87%) опрошенных считают важным уважение традиций, религии, культуры всех народов, проживающих на территории страны. Для 82% респондентов очень важно, что происходит в их городе или селе, они включены в региональную повестку и связывают перепись населения с этой активностью.
Опрос показал, что россияне считают перепись социально одобряемым действием, необходимым для регулирования социально-экономической деятельности государства. Свыше 84% опрошенных полагают, что переписи проводят для получения данных о численности населения страны.
71% рассчитывают на повышение эффективности социальной политики после проведения переписи. Благодаря ей можно получить данные о национальном составе страны, уверены 69% респондентов. Более 66% считают, что данные переписи необходимы для расчета социальных выплат, пособий и муниципальной помощи, а также для изучения занятости населения и контроля миграции.
Жители малых городов и сел высоко оценивают личную заинтересованность в переписи (ощущают себя частью страны, а также получают положительные эмоции от интереса к их жизни) и понимают перепись как важный элемент современной жизни.
Более половины (52%) респондентов заявили, что уже участвовали в переписи населения и планируют переписаться в 2020 году. Условным ядром группы, одобряющей проведение Всероссийской переписи населения, можно назвать жителей страны в возрасте от 25 до 65 лет, которые преимущественно имеют высшее образование, а также средний и высокий доход. Это люди с активной гражданской позицией, интересующиеся общественно-политическими проблемами. В своих семьях они, как правило, отвечают за решение хозяйственных вопросов.
Не участвовали в переписи населения, но планируют это сделать 22% опрошенных. Существенную долю в этой группе занимают студенты и учащиеся, а также пенсионеры. Они интересуются политикой, экономикой, межнациональными отношениями, проблемами своего города или села, а также признают важность гражданского долга.
Около 17% россиян сообщили, что имеют опыт прохождения переписей, но пока не планируют принимать участие в новом опросе. Однако они проявляют интерес к новинке Всероссийской переписи населения – заполнению онлайн-анкет на портале «Госуслуги» и называют этот способ наиболее предпочтительным форматом участия в переписи.
Сомневаются в целесообразности проведения переписей населения 9% опрошенных, но они также указывают на предпочтительность интернет-переписи.
Более половины опрошенных, одобряющих проведение переписи, составляют женщины: в группе участвовавших в переписях и собирающихся переписаться вновь они составляют 57%, в группе еще не участвовавших, но планирующих – 55%.
Традиционно женщины чаще занимаются хозяйственными вопросами (оплата ЖКХ, различных услуг, получение справок и т.д.). Во время переписей населения именно они чаще заполняют переписные листы на себя и членов своих семей. Женщины ожидают, что по результатам переписи будут приняты решения, касающиеся социальной политики государства.
Исследователи отмечают довольно высокий уровень интереса россиян к онлайн-переписи на портале «Госуслуги» – 52% респондентов назвали заполнение электронного переписного листа предпочтительным способом прохождения переписи. Интернет-перепись наиболее предпочтительным способом прохождения переписи чаще называют жители средних и крупных городов Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Но в течение года количество готовых переписаться в Интернете может существенно колебаться, подчеркивают исследователи.
Около 65% опрошенных россиян пользуются Единым порталом государственных услуг. Чаще об этом заявляют мужчины в возрасте 25-45 лет, имеющие высшее образование и проживающие в крупных городах Центрального федерального округа. Они уже принимали участие в переписи населения и проявляют интерес к возможности заполнить электронные переписные листы самостоятельно.
Размещен:
01.10.2019 15:49 |
Изменен:
01.10.2019 15:49
|

























График приема граждан по личным вопросам
Головнев Иван Викторович
Глава города Азова
2-й и 4-й понедельник месяца c 14:30
ул. Толстого,58
Запись на приём производится ср-чт с 14:00 до 17:00
Первый заместитель главы администрации
1-я и 3-я среда месяца c 15:00
ул. Толстого,58
Заместитель главы администрации - начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства
2-я и 4-я среда месяца с 15:00
ул. Толстого,58
Заместитель главы администрации по социальным вопросам - директор Департамента социального развития г. Азова
2-й и 4-й вторник месяца с 15:00
ул. Толстого,58
Заместитель главы администрации по вопросам промышленности, экономики и инвестициям
1-я и 3-я среда месяца с 15:00
Администрация города Азова, Кабинет 5/1
Заместитель главы администрации по внутренней политике и административным вопросам
4-я пятница месяца с 15:00
Администрация города Азова, Кабинет 1
Управляющий делами администрации
2-й понедельник месяца с 14:30
Администрация города, кабинет 9
Запись на прием















|