20 ноября
Члены Общественного совета выступили против ограничения прав детей
В Азове прошло общественное обсуждение поправок в Областной закон от 16.12.2009 №346 «О мерах по предупреждению вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психологическому, духовному и нравственному развитию», в которых предлагается ограничить время нахождения несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет в общественных местах без сопровождения взрослых. По итогам мероприятия правотворческую инициативу, выдвинутую Межведомственной рабочей группой Общественной палаты РО, никто из членов городского Общественного совета не поддержал.
Как прокомментировал заместитель главы администрации Виталий Белов, острой необходимости в принятии таких мер в городе нет. По официальным данным, за 2 года в Азове произошло падение преступности в подростковой среде. Кроме того, по его мнению, подобное нововведение представляет собой некую крайность, ограничивающую права достаточно взрослых людей, многие из которых в этом возрасте, проживая отдельно от родителей, уже работают или учатся в высших учебных заведениях.
- В целом оценку предстоит дать специалистам, однако, на мой взгляд, это опрометчивое решение, ведь в 16 лет и старше человек является сформировавшейся личностью, отдающей отчет в собственных поступках, поэтому было бы неправильно говорить об ограничении его самостоятельности, - отметил Виталий Белов.
Сходную позицию занял и председатель совета Андрей Петров, отметивший, что никакие запреты и ограничения не отменяют ответственности родителей за своих детей. Однако бывает и так, что главным кормильцем в семье является именно юноша, достигший данного возраста, а посему соблюдать ограничения ему будет тяжело не только психологически, но и практически.
- Все зависит от тех правил, которые установлены в семье. У ответственных родителей законопослушность ребенка не вызывает сомнения, ведь они держат ситуацию под контролем, занимаясь воспитанием своих детей. В противном случае не помогут никакие запреты, - подчеркнул Андрей Петров.
Солидарны с ним во мнении оказались преподаватели колледжей и лицеев, чьи занятия часто проводятся допоздна, участники движения «Матери России», считающие, что таким образом у молодежи пропадает мотивация к труду и обучению, и даже сотрудники правоохранительных органов, выступившие больше за профилактику правонарушений, нежели за ограничительные меры. А известный поэт азовчанин Юрий Ремесник даже вспомнил, что в 17 лет некоторым уже доверяли командование полком, а сейчас чуть ли не предлагается посадить их под домашний арест. При этом сторонников закона не оказалось. Собравшиеся мотивировали свое решение тем, что поправки могут нарушить права этой части граждан нашей страны, что совершенно неприемлемо в демократическом государстве.
Пресс-служба администрации г. Азова
Размещен:
20.11.2018 09:41 |
Изменен:
20.11.2018 09:41
|
График приема граждан по личным вопросам
Глава города Азова c 14:30
Еженедельно по понедельникам ул. "Толстого,58"
Давлятова Светлана Владимировна с 15:00
2-й и 4-й вторник месяца ул. "Толстого,58"
Ткаченко Роман Иванович с 15:00
2-я и 4-я среда месяца ул. "Толстого,58"
Гридин Олег Викторович с 15:00
4-я пятница месяца Администрация города, Кабинет 23
Скрябина Елена Юрьевна с 15:00
1-я и 3-я среда месяца Администрация города, Кабинет 5/1
Дзюба Игорь Николаевич с 14:30
2-й и 4-й понедельник месяца Администрация города, Кабинет 5/2
Запись на приём производится чт-пт с 14:00 до 17:00
Запись на прием
Очередной прием состоится 21.01.2025 в 16-00. Управляющий делами администрации Дзюба Игорь Николаевич
|