официальный сайт администрации города
версия для слабовидящихг. Азов, Петровская пл., 4,
тел.(86342)-40355, azov@donland.ru
факс (86342)-40800 Горячие линии


Главная / Социальная сфера / Казачество / О Большом отчётном Круге Городского казачьего общества «Азовское»

«На благо Войска Донского и города Азова…»

       В субботу, 24 января, в концертном зале Детской школы искусств города Азова прошёл отчётный Большой Круг Городского казачьего общества «Азовское», в котором участвовало 115 казаков. Всем, кто принял участие в работе Круга, были выданы карманные календарики с изображением казачьего полкового храма Азовской иконы Божией Матери.
       Перед началом работы Круга настоятелем казачьего полкового храма Азовской иконы Божией Матери протоиереем Александром Мирошниченко было проведено поминальное богослужение памяти жертв безвинно убиенных казаков. Панихида была приурочена к 96-летию со дня принятия Оргбюро ЦК РКП (б) секретного «Циркулярного письма об отношении к казакам», вошедшее в историю как «Директива о расказачивании», и положившее начало массовым репрессиям и геноциду казачества.
       В зале установлены флаги Азова и Всевеликого войска Донского. Занял свои места почётный президиум - глава администрации города Азова И.А.Щипелев, и.о. атамана окружного казачьего общества Ростовский округ казачий полковник В.Н.Могильный и председатель Круга – атаман Городского казачьего общества «Азовское» есаул В.Е.Новиков.
       Степенно поднялись на видное место уважаемые казаки-старейшины – сотник Г.А.Липович, есаулы Е.В.Ищенко и Ю.В.Запорожский, подъесаулы М.Ф.Мужиченко и П.И.Хлюстов, председатель суда Чести войсковой старшина В.И.Якименко.
       В качестве почётных гостей на Круге присутствовали: заместитель главы администрации Азова по социальным вопросам В.В.Парфёнов, и.о. первого заместителя атамана Ростовского округа казачий полковник Г.В.Момот, атаман Азовского юрта есаул С.А.Комаров, атаман Городского казачьего общества «Батайское» сотник М.П.Гранкин, представители других казачьих обществ.
       Протоиерей Александр Мирошниченко благословил работу Круга, прозвучал гимн Донского Казачества и Круг начал свою работу.
       Перед своим отчётом, атаман озвучил имена пяти казаков Азова, которые выбыли из состава общества в связи со смертью, а один погиб на Юго-востоке Украины, добровольно отправившись на войну против украинского национализма и фашизма. Зал почтил их память минутой молчания.
       Далее атаман ГКО «Азовское» есаул В.Е.Новиков выступил с отчётным докладом о проделанной работе в 2014 году.
       Своё выступление атаман начал с того, что основной целью работы ГКО «Азовское» является реализация Федерального закона от 5 декабря 2005 года № 154-ФЗ «О государственной службе российского казачества», укрепление духовных и нравственных основ донского казачества, реализации государственной политики в области военно-патриотического и гражданского воспитания молодежи, развития казачьих образовательных учреждений, обеспечения условий для несения государственной службы членами казачьих обществ и ряда других задач.
       В 2014 году 108 казаков городского казачьего общества «Азовское» приняли на себя обязательства по несению государственной или иной службы, что позволило собрать необходимый пакет документов для внесения казачьего общества в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации. Свидетельство Городскому казачьему обществу «Азовское» о вхождении в реестр выдано Министерством Юстиции 25 декабря 2014 года.
       В своём отчёте есаул В.Новиков отметил, что работа общества ведётся по нескольким направлениям. В докладе он озвучил мероприятия по взаимодействию с органами местного самоуправления, по реализации пунктов муниципальной программы города Азова «Поддержка казачьих обществ города Азова», мероприятия по развитию образования, патриотическому и нравственному воспитанию казачьей молодежи, по организации информационного обеспечения населения Азова о деятельности казачьего общества, а также об участии членов Городского казачьего общества «Азовское» в общегородских мероприятиях.
       Атаман отчитался по деятельности казачьей дружины города Азова, так как он ещё является и её командиром. Совместно с сотрудниками полиции дружинники осуществляют охрану общественного порядка в составе ППС (патрульно-постовая служба) на улицах города и общественных местах, обеспечивают поддержание общественного порядка во время массовых гуляний в праздничные дни, осуществляет совместные рейды с участковыми уполномоченными сотрудниками полиции, сотрудниками ОППН и Госнаркоконтроля.
       В разделе по Военно-патриотическому воспитанию молодежи и подготовке к военной службе, атаман отметил, чтоказачье общество оказывает всемерную поддержку при проведении различных мероприятий, проводимых Азовским военным комиссариатом. Совместно с военкоматом казаки проводят уроки мужества с молодёжью города, на которые приглашаются участники ВОВ, воины афганцы и воины, прошедшие горячие точки.
       По поводу развития казачьего образования в Азове В.Е.Новиков сообщил, что в городе имеется 13 образовательных учебных заведений, имеющих областной статус «казачьих». Присвоение данного статуса позволяет образовательным учреждениям реализовать учебный курс «Культурно-исторические традиции донского казачества и региональные особенности Донского края» в процессе обучения и воспитания обучающихся, по соответствующим программам.
       Казачье общество предлагает создать в одной из школ города морской казачий кадетский класс. Есть разработанная программа, соответствующие специалисты, но, к сожалению, пока нет материального обеспечения.
       В завершении своего отчёта атаман осветил деятельность казаков в общественных мероприятиях, проводимых, как казачьим обществом, так и городскими властями. Всего получилось - около ста мероприятий, включая участие и в таких праздниках, как День освобождения Азова, День Победы, Дни воинской славы России, участие в праздникеДня города, выборы депутатов муниципального образования, посещение ветеранов Великой Отечественной войны, а также и выступления перед учащимися образовательных учреждений города, встречи с трудными подростками, состоящими на учёте в ГУФСИН и многое-многое другое.
       Следом за атаманом о своей работе отчитались члены Правления: по Приёмной комиссии – войсковой старшина В.В.Суховатов, по Ревизионной комиссии – подъесаул С.А.Миронов, по Добровольной народной дружине – войсковой старшина А.П.Бабич, по патриотическому воспитанию ВИК «Казачья слава» - подъесаул С.Г.Саманёв, по штабной работе, идеологии и взаимодействию с Русской Православной Церковью - подъесаул Г.Б.Арутюнов.
       Глава администрации города Азова И.А.Щипелев, отметил удовлетворительную работу Городского казачьего общества «Азовское», обозначил, те проблемы, которые необходимо решать совместными усилиями, для более тесного сотрудничества и взаимопонимания. Игорь Анатольевич отметил, что со стороны городской администрации казачьему обществу будет оказываться всемерная помощь и поддержка.
       И.о. атамана окружного казачьего общества Ростовский округ казачий полковник В.Н.Могильный отметил, что именно ГКО «Азовское» является одним из наиболее «боеспособных» подразделений окружного казачьего общества Ростовский округ. Стабильная работа атамана и Правления в течение 2014 года определили успешность этой работы, а показатели, которые прозвучали в отчётах, показывают, чтовся работа казачьего общества направлена на благо Войска Донского и города Азова.
       В завершении своего выступления Виктор Николаевич дал удовлетворительную оценку работе ГКО «Азовское».
       Предложение было поставлено на голосование и в зале раздалось дружное казачье «Любо! Любо!». Казаки единогласно проголосовали за удовлетворительную работу атамана и Правления за 2014 год.
       В завершении работы Круга состоялось награждение казаков. Казачий полковник В.Н.Могильный от имени и по поручению Войскового Атамана Виктора Георгиевича Гончарова поздравил казаков с успешным завершением отчётного года и вхождением в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации и наградил особо отличившихся казаков Грамотами Войскового атамана, в числе которых: протоиерей А.Мирошниченко, командир конного взвода г.Азова В.Супрун, заместитель директора Азовского казачьего кадетского профессионального училища В.Солодухин.
       Пяти казакам были вручены Благодарности Войскового атамана. Благодарственными письмами главы администрации города Азова были награждены заместитель командира казачьей дружины А.Анищенко, председатель Совета стариков Г.Липович и ещё три казака. Не обошли своим вниманием казаков Окружной и Городской атаманы, которые также вручили грамоты и благодарности отличившимся казакам. Среди награждённых был и воспитанник Городского казачьего общества «Азовское» Серёжа Стельмах, учащийся второго класса СОШ №11 г.Азова. За активное участие в деятельности общества ему был вручён нагрудный знак Всевеликого войска Донского. В благословление за усердные труды во славу Русской Православной Церкви Благодарственными грамотами казачьего полкового храма Азовской иконы Божьей Матери г.Азова были награждены атаман ГКО «Азовское» есаул В.Новиков и ещё два казака. Несколько казаков были поощрены памятными подарками, среди которых были и вахмистры Марина Непомнящих и Виктория Тарелова. 
       Городской атаман выразил всем казакам благодарность и пожелал активного участия в наступившем уже 2015 году!
       Казачий Круг Городского казачьего общества «Азовское» прошёл с соблюдением всех установленных правил Всевеликого Войска Донского, с достоинством и уважением.
       И, слава Богу, что мы казаки!


Георгий АРУТЮНОВ
Начальник штаба
Городского казачьего общества «Азовское»,
подъесаул

Фото автора.
   
   
   
   
     
Размещен: 13.02.2015 12:26     |     Изменен: 13.02.2015 15:56

 Народный рейтинг управляющих компаний

Президент РФ

Губернатор РО

Глава города

службапоконтракту.рф

Актуальная информация о частичной мобилизации

Горячая линия по оказанию помощи военнослужащим и их семьям 8-800-200-34-11

Программа мероприятий федерального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Горячяя линия по вопросам предупреждения и профилактики особо опасных и заразных болезней животных в том числе по приему информации о падеже животных: 8-928-752-21-332

qr-qode

Информация о проведении Всероссийского голосования за выбор объектов благоустройства в 2024 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда»

_

Антигерой

 Противодействие коронавирусной инфекции

План

Меры

График приема граждан по личным вопросам

Глава Администрации c 14:30
Еженедельно по понедельникам ул. "Толстого,58"


Давлятова Светлана Владимировна с 15:00
2-й и 4-й вторник месяца ул. "Толстого,58"

Ткаченко Роман Иванович с 15:00
2-я и 4-я среда месяца ул. "Толстого,58"

Гридин Олег Викторович с 15:00
4-я пятница месяца Администрация города, Кабинет 23

Скрябина Елена Юрьевна с 15:00
1-я и 3-я среда месяца Администрация города, Кабинет 5/1

Дзюба Игорь Николаевич с 14:30
2-й и 4-й понедельник месяца Администрация города, Кабинет 5/2

Запись на приём производится чт-пт с 14:00 до 17:00
Запись на прием


Интернет-приемная

Очередной прием состоится 16.04.2024 в 16-00.
Заместитель главы администрации по социальным вопросам – директор Департамента социального развития г. Азова
Давлятова Светлана Владимировна

Актуально

Объявления

Официальные сайты органов власти

Мобильное

Опрос населения

Выборы

Карта точек Раздельного Сбора Отходов

Самбекские высоты

Платформа

Портал

Мера




        Открыть ленту
  • РОССИЙСКОЕ ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО
  • Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы №18 по Ростовской области
  • Азовский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации,кадастра и картографии
  • ЕГЭ
  • Вас приглашает налоговая инспекция
  • Личный кабинет налогоплательщика
  • МФЦ
  • Генеральный план города
  • Туристическая зона (долина Азова)
  • Антинаркотическая комиссия
  • Отраслевые (функциональные) органы администрации
  • Управление образование
  • Горячая линия оплаты труда
  • Презентационный материал о состоянии и развитии почты в Ростовской области
  • ХЕЛПИНВЕР - открой новую Россию
  • #Узнай Россию. Начни с Дона
  • Проект «Генеральная уборка» в Ростовской области
  • Подключение к системам теплоснабжения, подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения
  • Градостроительное зондирование
  • Градостроительное зондирование
  • Градостроительное зондирование
  • Градостроительное зондирование
  • Опрос жителей«Качество оказания гос.услуг в эл.виде»
  • светлаястрана
  • Золотое кольцо Боспорского царства
  • Русрегион Информ
  • новостной обзор
  • Проект  по охране труда «Не проходи мимо»!
  • visionzero
  • Агентство инвестиционного развития Ростовской области
  • Гарантийный фонд Ростовской области
  • Региональная лизинговая компания
  • Агентство инноваций Ростовской области
  • Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства
  • Агентство по туризму и деловым коммуникациям
  • Центр координации поддержки экспортоориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства
  • Региональная корпорация развития
>
<
Количество просмотров этой страницы Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Город Азов | Глава администрации города Азова | Администрация города Азова | Карта сайта